Ексклюзивы
среда, 03 мая 2017 18:29

"ЛНРовцы стрелялись за мою ферму" - луганчанин о рэкете боевиков

"ЛНРовцы стрелялись за мою ферму" - луганчанин о рэкете боевиков
Фермер два с половиной года оккупации выращивал зерно на Луганщине

"Приехали люди в форме с автоматами. На русском так не говорят даже в Луганске. Выстрелили несколько раз в воздух: "Все - мордой в пол". Спросили, кто хозяин. Подняли, сказали вести в кабинет. Там заявили: "Мы теперь власть. Надо платить налоги на благо республики", - рассказал Gazeta.ua фермер Александр.

Родился в селе Николаевка на Луганщине. С 26 лет жил в Новоанновке Краснодонского района. С начала 2000-х взял в аренду больше земли. Ранее выращивал подсолнухи. "На новых участках знакомый посоветовал засевать пшеницу. Имели хозяйство для семьи: пару свинок, гуси, куры, корова. За этим смотрела жена", - вспоминает.

Как оккупация повлияла на бизнес?

Первые месяцы жили спокойно. Война была далеко от деревни. Мы - с другой стороны Луганска. Стоял какой-то блокпост. До сих пор не знаю, чей (украинский опорный пункт, боевики снесли его артиллерией во время боев за Луганский аэропорт. - Gazeta.ua). За нас никто не боролся. Когда какого-то чуда мы стали ЛНР, трое ребят из села уехали на войну за Украину. Среди них и мой сын. Но более 20 - стали "ополченцами". С украиноязычных семей. Почти всех заставили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, сколько мирных жителей ранили боевики

Когда в последний раз виделись с сыном?

Впервые увидел этой зимой. Долго злился на него. Планировал передать ремесло. А он в июле 2014-го сказал, что едет к девушке в Харьков. А сам - в "Правый сектор". Воюет тайно, потому что очень любит сестру. Она - в Луганске с мужем. Имеют сеть продуктовых магазинов. Из пяти осталось два. Зять ежемесячно обеспечивает "ополченцев" продуктами. Не потому, что сепар. Иначе их обоих там закопают.

Когда впервые увидели боевиков?

13 октября 2014-го в понедельник, как всегда, с 14 работниками были на собрании. На Toyota и Mercedes приехали люди в форме с автоматами. На русском так не говорят даже в Луганске. Выстрелили несколько раз в воздух: "Все - мордой в пол". Спросили, кто хозяин. Подняли, сказали вести в кабинет. Там заявили: "Мы теперь власть. Надо платить налоги на благо республики ".

Их было семеро. Моих работников - 14. Одна - на втором месяце беременности. Очень испугалась. Двое боевиков остались с ними. Другие по кабинетам воровали все, что было.

Сколько просили?

За два дня должен был собрать 50 тысяч долларов. Сказали: либо заплатишь или "по законам военного времени расстреляем". Деньги имел. Прибыль к концу года был в несколько раз больше, чем они просили. Долго шел к этому. Дочери помогал. Отвечал за работников. Для большинства это единственный заработок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевик умер от передозировки

Вы финансировали террористов?

Я сохранил рабочие места и любимое дело. Им бредил всю жизнь. Они приезжали в 20-х числах ежемесячно. Перед тем называли сумму - где-то 4 тысячи долларов. Уже в 2014-м понял, что это нереально. Ранее зерно перепокупали люди, которые остались в Украине. Им продавал бы дешевле. Но в копейку влетало бы договориться с ЛНР.

Почему покинули деревню?

Дочь попросила. Начал искать выходы, куда продать зерно. Знакомый из Донецкой области всю технику сбыл и уехал в Ростов к родственникам. Смог раскрутиться там, потому что имел деньги. За бесценок продал зерно и семечки. Приезжали перекупщики. Получилось немного денег, чтобы засеять на весну.

Так было до этой зимы. В январе после праздников приехали "левые" ЛНРовцы за деньгами. Позвонил тем, кто всегда заезжал. Приехали и начали стреляться между собой. Далее была жесть. Они забрали машины и все, что было на складах. Сказали, приедут по душу, если не заплачу 200 тысяч долларов. 26 января взял жену и бежали к ее брату в Чернигов. Она родом оттуда. Так потерял все, что заработал в жизни.

Прошлой ночью в дом фермера из Херсонской области Николая Мартиновца бросили гранату. К таким действиям прибегли рейдеры, чтобы получить землю.

Сейчас вы читаете новость «"ЛНРовцы стрелялись за мою ферму" - луганчанин о рэкете боевиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть