Ексклюзивы
пятница, 26 января 2018 14:33

"ЛНР не признано террористической организацией" - защита россиянина Агеева нашла щель в законе для обжалования решения

"ЛНР не признано террористической организацией" - защита россиянина Агеева нашла щель в законе для обжалования решения
Защита российского диверсанта Агеева придумал, как "отмазать" подопечного. Фото: ТСН

Защита российского диверсанта Виктора Агеева, которого задержали летом 2017 на Донбассе, настаивает, что приговор по статье 258-3 Уголовного кодекса "Создание террористической группы или террористической организации" является незаконным, поскольку группировки ЛДНР в Украине не признаны террористическими организациями.

Об этом адвокат Агеева Виктор Чевгуз рассказал "Громадському".

По его словам, защита будет подавать апелляцию для обжалования приговора.

"Эта статья ему инкриминировали незаконно. ЛНР не признана законом Верховной Рады или решением Верховного суда террористической организацией. Поэтому инкриминировать ее нет никаких оснований. Если и надо было его осудить, то по статье 260-2 УК "Участие в незаконном вооруженном формировании", которым и является "народная милиция" ЛНР", - заявил он.

Кроме того, адвокат отметил, что будет требовать соблюдения закона, поэтому задержанные вместе с Агеевым боевики Венгер, Гладков получили приговоры по 8 лет тюрьмы по той же статье, что и Агеев и были обменены 27 декабря.

Агееву дали 10 лет, украинская сторона обвинения просила 12 лет заключения.

Новоайдарский районный суд Луганской области приговорил гражданина России Виктора Агеева к 10 годам лишения свободы за участие в террористической организации. По словам адвоката Виктора Чевгуза, Агеев вступил в группировку ЛНР по контракту. Россиянину также инкриминировали незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Сейчас вы читаете новость «"ЛНР не признано террористической организацией" - защита россиянина Агеева нашла щель в законе для обжалования решения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть