Ексклюзивы
четверг, 30 июля 2020 07:26

Чинят дома, разминируют территории и тушат пожары: чем занимаются армейцы с начала перемирия

Чинят дома, разминируют территории и тушат пожары: чем занимаются армейцы с начала перемирия
Армейцы на Донбассе разминируют территории, чинят дома и тушат пожары. Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA

За минувшие сутки зафиксирован один выстрел из подствольного гранатомета со стороны вооруженных формирований Российской Федерации вблизи населенного пункта Новолуганское. Этот выстрел нос провокационный характер и был неприцельным, поэтому наши воины огонь в ответ не открывали.

С начала этих суток враг совершил очередной провокационный обстрел вблизи Новотошковского, использовав для этого подствольные гранатометы и стрелковое оружие. Огонь не открывался. Об этом сообщили в штабе операции Объединенных сил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Резников объяснил разницу между нарушением "тишины" и перемирия

"Ситуация остается полностью контролируемой украинским воинами. С начала вступления в силу режима прекращения огня раненых и погибших воинов из состава Объединенных сил нет. Военнослужащие Вооруженных Сил Украины и других составляющих сил обороны выполняют свои задачи по назначению", - говорится в сообщении.

Отмечается, что армейцы по заявкам местных администрации ремонтируют поврежденные артиллерийскими обстрелами дома. Подразделения ГСЧС из состава Объединенных Сил нашли 76 неизвестных взрывных устройств и разминировали более 5 га только за прошедшие сутки. Пожарные из состава ОС за сутки потушили 33 пожара. Никто из мирных жителей не пострадал.

А на контрольных пунктах выезда-выезда личный состав ОС оказал медицинскую и другую помощь более 20 гражданам Украины.

В ночь на понедельник, 27 июля, в 00:01 на линии разграничения на Донбассе начался режим полного и всеобъемлющего прекращения огня. Об этом 22 июля договорились представители Трехсторонней контактной группы. Не стрелять договорились до полного урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе.

Сейчас вы читаете новость «Чинят дома, разминируют территории и тушат пожары: чем занимаются армейцы с начала перемирия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть