Ексклюзивы
воскресенье, 23 декабря 2018 18:30

Кошка спасла жизнь бойцу в Авдеевский промзоне

Кошка спасла жизнь бойцу в Авдеевский промзоне
Кошка Соня залезла в абразуру и в нее выстрелил снайпер ДНР / стопкадр

В Авдеевке Донецкой украинские военные установили памятник кошке, которая во время боя спасла солдата.

Рыжая Соня была любимицей многих, ее спорили, кто заберет с войны с собой в мирную жизнь, сообщает ТК UATV.

В Авдеевской промзоне, где расстояние между позициями сторон измеряются всего десятками метров, много участков подходят для снайперских атак противника.

В условиях постоянных обстрелов украинские военные проводят практически каждый день, а снимать стресс им помогают многочисленные воспитанники из семейства кошачьих, к некоторым из них - особое отношение.

Животное еще котенком попала на позиции, жила с ними в блиндажах и стала любимицей многих солдат.

"Мы еще думали, кто займет ее к себе домой - спички тянули, а получилось так. Сонька, но я называют ее Софья Васильевна - уматная кошка", - рассказывает украинский военный с позывным "Дикий мичман".

В день обстрела, когда она погибла, украинские военные принимали очередной бой, один из военных замешкался, доставая пулемет, чтобы открыть огонь по противнику, на его место бойницы неожиданно села кошка. В тепловизионном прицеле небольшой комок показался для враждебного стрелка главой украинского военного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские военные создали календарь со знаковыми датами

Кошка погибла от выстрела снайпера ДНР. Ее похоронили недалеко от места гибели, а временную могилу время от времени навещают не только бойцы, но и другие животные.

"Видно по следам на снегу, что приходила кошка, посидела и ушла", - отмечает украинский солдат.

17 декабря, должен исполниться 31 год братьям-близнецам Максиму и Артему Лащенко. Но их жизнь оборвалась летом 2014-го. Они были классическими близнецами, которые все делали вместе, пишет фонд Вернись живым. Поэтому, когда 26-летнему Максиму пришла повестка, Артем пошел на войну за братом - добровольцем в 25 отдельную воздушно-десантную бригаду. То, что оба сына на передовой, от мамы Светланы Николаевны скрывали, сколько могли.

Сейчас вы читаете новость «Кошка спасла жизнь бойцу в Авдеевский промзоне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть