Ексклюзивы
вторник, 24 октября 2017 12:44

Контрабанду в ОРДЛО начали возить по-новому

Контрабанду в ОРДЛО начали возить по-новому
Роман Бочкала: "На прилавках в основном не очень качественные товары из России". Фото: filmx.su

На оккупированных российскими наемниками территориях Донбасса продолжает обостряться ситуация с продовольственным обеспечением мирного населения.

Как живется рядовому жителю в условиях оккупации, рассказал украинский журналист Роман Бочкала в интервью для сайта "Апостроф".

По словам эксперта, на оккупированных территориях ассортимент товаров очень ограничен. Цены на 30-40% выше, чем в соседних регионах.

"На прилавках в основном не очень качественные товары из России. Молочные продукты приезжают из Омска, Томска, а это Сибирь. Какого качества это, я не знаю. Украинские товары пользуются большим спросом", - рассказал Бочкала.

Журналист подчеркнул, что ему приходилось несколько раз бывать на линии разграничения - в Верхнеторецком и в Зайцево.

"Там есть магазины, в которых покупки совершают жители оккупированной территории с близлежащих районов. Хотя даже встречал людей из Макеевки, Енакиево. Они едут специально за украинской селедкой, хоть она и норвежская. Но у нас, говорят, вкуснее. И им это выгодно финансово. Они отбивают дорогу, этого достаточно, чтобы оплатить какую-то мзду на блокпостах, потерять время", - отметил он.

По словам журналиста, ситуация с поставкой контрабанды на оккупированные территории изменилась в последнее время.

"С тех пор как контрабандные потоки, скажем так, корпоративно были объединены и взяты под контроль государственных структур, то по любой полевой дороге, как было раньше, сейчас это не делается. Теперь это происходит более изящно. Например, я знаю одно предприятие, которое производит сыры. Они пакуют свои сыры в этикетки для Беларуси. В Беларуси все это переупаковывают, через Россию заезжает в Донецкую область уже со стороны Ростовской области, хотя это украинские товары", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Им "майданить" не позволят" - в ОРДЛО назревают бунты из-за безработицы

По мнению журналиста, такая сложная логистика - выгодна. Так же завозят другие товары, которые время от времени ловят, но это все еще работает. В частности, он отметил действие торговой блокады на железнодорожную контрабанду.

"Я помню в Верхнеторецком - это была крайняя контролируемая железнодорожная станция - я общался с локомотивной бригадой из Ясиноватой. Они живут на оккупированной территории, возят уголь, говорят: "Что-то еще возим, но не знаем, что там. Вохровцы охраняют эти вагоны. А что там у них, нам знать "не велено", но точно не уголь". Есть предположение, что там были деньги, потому что их тоже нужно как-то передавать за тот же уголь или электричество. А поскольку там не работает толком банковская система, нет SWIFT-переводов и так далее, то вот так, кэшем, вагонами, я допускаю, что перевозят деньги. Точнее могли перевозить, сейчас этого уже нет", - рассказал Бочкала.

Журналист отметил, что те люди, которые жили под бомбежками два года назад, теперь отмечают, что им стало лучше и веселее, потому что нет активных боевых действий.

Российские наемники делают из оккупированного села "закрытую зону"

Сейчас вы читаете новость «Контрабанду в ОРДЛО начали возить по-новому». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть