Ексклюзивы
вторник, 06 июня 2017 12:50

Командование недовольно боевиками, которые бежали с позиций - Тымчук

Командование недовольно боевиками, которые бежали с позиций - Тымчук
Дмитрий Тымчук

В штабе оккупационных войск ЛНР пытаются разобраться в уходе и оставлении позиций у частей и подразделений российско-террористических войск.

Об этом заявил депутат от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в своем Facebook.

"Серьезную тревогу командования оккупантов вызвала потеря нескольких участков обороны и наблюдательных пунктов на своих позициях в районе Калиново, Михайловки, Бахмутской трассы, где продвижение ВСУ (в нейтральной полосе и в районах, которые по Минским соглашениям должны контролировать ВСУ) составило от 350 метров до 1,5 километра. Командование 2-го АК ЛНР на проведенном совещании с участием командиров частей и подразделений потребовало от подчинённых формирований "безусловного" удержания позиций, а также предпринять "комплекс мер" по восстановлению контроля за утерянными позициями.

Также командование оккупантов констатировало существенное сокращение ВСУ дистанции эффективного ведения огня, на отдельных участках ВСУ сократили дистанцию с 800 метров – 1 километра до 300-400 метров. Теперь, в ходе перестрелок украинские войска имеют возможность без применения "запрещенного" Минскими договорённостями вооружения огневым способом воздействовать на передовые позиции боевиков, продолжающих применять тяжелые вооружения. То есть обстрелы и провокации со стороны последних могут получать адекватный ответ от ВСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Враг из артиллерии обстрелял силы АТО и пограничников возле Павлополя

Приводили примеры, как боевики бросали позиции в нейтральной зоне, оставляли боеприпасы и снаряжение. Командиры частей оккупантов ссылались на трудности - невозможность удерживать определенные для их подразделений участки обороны ограниченным количеством личного состава, на нехватку боеприпасов, снаряжения, низкий уровень оснащения и вооружения подчинённых подразделений. Командиры предложили провести "оптимизацию" системы обороны в первой линии с целью равномерного распределения сил и средств, и выделения тактических резервов для "оперативного реагирования на изменение ситуации", - написал Тымчук.

Подразделения 93-й бригады, выполняющие боевые задания на луганском направлении, продвинулись в "серую зону" на 1,5 км ближе к Бахмутской трассе.

Сейчас вы читаете новость «Командование недовольно боевиками, которые бежали с позиций - Тымчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть