Ексклюзивы
понедельник, 26 октября 2020 12:12

Командующий украинской армии рассказал, когда у ВСУ будут новые самолеты

Командующий украинской армии рассказал, когда у ВСУ будут новые самолеты
На фото американский многофункциональный легкий истребитель F-16. Фото: росзми

В Украине планируют закупить эскадрилью американских истребителей до 2035 года.

На создание подобного украинского самолета необходимо не менее 10 лет и $10 млрд, рассказал командующий Воздушных сил ВСУ генерал-полковник Сергей Дроздов в интервью РБК-Украина.

Он добавил, что на данный момент Украина может создавать только военно-транспортные самолеты. Из-за это необходимо закупать технику у стран-партнеров. В частности у США.

"Речь идет о едином типе многоцелевого истребителя, который впоследствии заменил бы все типы боевой авиации советского образца: истребители, штурмовики, бомбардировщики. Конечно, Воздушные силы хотели бы иметь современную технику, как вот американский F-35, наши летчики мечтали бы летать на таких самолетах", - отметил генерал-полковник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Надо вычищать информпространство от русни" - "слуга" после поездки на Донбасс

Польша тоже закупает самолеты, поскольку не имеет мощностей.

"Кстати, поляки пошли именно таким путем, когда у них на вооружении рядом с МиГ-29 стоят F-16. Такой опыт Польши был бы для нас наиболее приемлемым: получить эскадрилью истребителей и поставить ее на вооружение одной из бригад тактической авиации Воздушных сил", - сказал командующий Воздушных сил.

В Ивано-Франковске бригада тактической авиации выполнила летную смену по курсу боевой подготовки на истребителях МиГ-29.

Об этом сообщает пресс-служба Воздушного командования "Запад".

Сейчас вы читаете новость «Командующий украинской армии рассказал, когда у ВСУ будут новые самолеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть