Ексклюзивы
понедельник, 12 июня 2017 15:29

"Когда вырасту, стану солдатом, как мама" - 5-летний сын погибшей Героя Украины довел сеть до слез

  5-летний Тимофей потерял маму на войне два года назад. 9 июня получил мамин орден "Народный Герой Украины".
5-летний Тимофей потерял маму на войне два года назад. 9 июня получил мамин орден "Народный Герой Украины".

5-летний сын Тимофей участницы российско-украинской войны Екатерины Носковой, которой посмертно присвоено звание "Народный герой Украины", хочет быть солдатом, как мама.
Историю об этом на странице сообщества "Народный герой Украины" в Facebook написала журналистка Виолетта Киртока.

Екатерина Носкова служила связистом в 17-м батальоне 57-й бригады. Женщина пошла в АТО 18 февраля 2015-го, сразу за мужем. 16 августа 2015-го в оккупированной Горловке на новой позиции попала под обстрел. Женщина без раздумий побежала вытаскивать из-под завалов раненых. Она оказала помощь и вынесла в безопасное место трех бойцов. А когда снова побежала на то место, получила смертельные травмы.

"По совету психологов, бабушка, Катина мама, сказала малышу, что его мама теперь на звездочке. Очень часто теперь, выходя на порог дома в Знаменке, мальчик поднимает голову в небо и говорит:" Я вижу маму! "Совсем недавно он сам понял, что мама умерла. На кладбище, на могиле Кати, ребенок произносит: "Когда я вырасту, тоже стану солдатом". Нина Ивановна, бабушка, на это отвечает: "Сыночек, война уже тогда закончится, не надо будет тебе воевать". "Я все равно буду солдатом", - написала журналистка.

За свой поступок Носкова удостоена негосударственной награды "Народный герой Украины", которую вручили ее сыну.

Церемония награждения состоялась 9 июня в Кропивницком. Мальчику на сцене вручил орден волонтер Владимир Голоднюк, который потерял сына в феврале 2014 года, на ул. Институтской в ​​Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нет слов, я плачу" - в сети обнародовали трогательное фото

Пост задел за живое украинцев. В своих комментариях они отметили, что трудно сдерживать слезы, читая эту историю, а также пожелали Тимофею никогда не воевать.

 
 
 
Четверо родителей героев Небесной сотни после событий на Майдане стали волонтерами.
Сейчас вы читаете новость «"Когда вырасту, стану солдатом, как мама" - 5-летний сын погибшей Героя Украины довел сеть до слез». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть