Ексклюзивы
вторник, 03 января 2017 13:53

"Идут обстрелы, а мы поем" - бойцы и волонтеры колядуют в АТО
6

Волонтеры поехали в АТО, чтобы поздравить наших бойцов с Новым годом и Рождеством. Активисты, артисты и капелланы вместе с бойцами пели колядки и патриотические песни.

"Наши колядки адаптированы к современным условиям. В них упоминают о враге - Российской Федерации и о победителях над злом - наших бойцах", - рассказывает Gazeta.ua участница выступлений певица, председатель Всемирной федерации украинских лемковских объединений София Федина.

Кроме выступлений волонтеры привезли на фронт много полезной помощи для бойцов.

"Ну больше всего ребята радуются вкусняшкам. Когда говорят, что солдаты ничем не обеспечены, это не правда. Тотальной измены нету. Да, есть места где помощь нужна больше. Но наша армия одета, боеспособная и сильная", - говорит Федина.

Волонтерский десант Дома офицеров выехал из Львова 30 декабря. Уже на следующий день начался концертный тур. Первым городом стал Часов Яр.

"Потом мы заколядовали в Соледаре наблюдательной миссии. Там и остановились встречать Новый год. Тролили российскую сторону наблюдательной миссии. Пели патриотические песни, а на Новый год - гимн Украины.

На следующий день волонтеры попали в Торецк и Лисичанск. А по дороге заехали в Звановку.

"Я очень счастлива, что мы заехали в Звановку. Это Бахмутский район Донецкой области. Туда в 1951 году насильно пересилили лемков и бойков из Западной Украины. Я привезла туда учебные материалы и книги о лемках и бойках. Это очень патриотическое село. Они популяризаторы любви к украинскому", - рассказывает София Федина, председатель Всемирной Федерации украинских лемковских объединений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Патроны вместо дождя на елке - как бойцы встречали Новый год

Украинская колядка звучала на передовой даже во время боев. Волонтеры попали в Пески и на промзону недалеко Авдеевки.

"На промзоне было ярко. Нас там внимательнее слушали. Идут обстрелы, а мы поем. Это нам не помешало. Блеск в глазах наших защитников стоит риска", - рассказывает она.

Награжденные бойцы хотели успеть до Нового года на свои позиции. Чтобы встретить праздник с собратьями и сменить их на постах. Не сложилось. Порошенко обманул украинских военных.
Сейчас вы читаете новость «"Идут обстрелы, а мы поем" - бойцы и волонтеры колядуют в АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть