Ексклюзивы
среда, 11 июля 2018 15:21

Хроники войны: погибли 39 военных

Хроники войны: погибли 39 военных
Под Зеленопольем погибли 39 военных. Фото: ТСН

11 июля 2014 года в районе населенного пункта Зеленополье российские боевики из РСЗО "Град" обстреляли украинских военных.

Под огонь попали бойцы из 79-й аэромобильной бригады, 24-й и 72-й отдельной механизированной бригады. Погибли 39 военных, 93 получили ранения.

Из-за угрозы полного блокирования границы украинскими силами российские регулярные войска нанесли со своей территории ракетный удар по украинским защитникам.

Село Зеленополье находится в нескольких километрах от российско-украинской границы.

После первого ракетного обстрела вся линия от Луганской области к побережью Азовского моря в течение июля-августа 2014 находилась под систематическими артиллерийскими обстрелами с территории РФ.

"10 июля около 20:00 нашей ротной тактической группе поступил приказ сняться с позиций вблизи Изварино и двигаться в Зеленополье для встречи с основными силами 1 БТГр 79, которые двигались из района Славянска и Краматорска. Это двигался "Майк" со своими спартанцами. Ребята были подготовлены, морально испытаны, и шли они на очередную задачу, в помощь нашей группе. Утром наша 2 РТГр должна была встретиться с войсками "Майка" в Зеленополье и идти на прорыв Краснодона", - написал Евгений Жуков в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали самые яркие моменты боевых действий на Донбассе

По его словам, это не был бой под Зеленопольем, а заранее подготовленный масштабный и успешный артобстрел.

"Иными словами, ножом в спину, трусливо и предательски, зная, что мы не ответим, разбили кучу ребят. Много сгорело техники. Психологические расстройства в большинстве. Это был ад!" - добавил Жуков.

В Зеленополье располагался базовый лагерь войск, которые должны были блокировать российско-украинскую государственную границу. Здесь были подразделения 24-й бригады, Государственной пограничной службы Украины и даже полевой госпиталь, в котором проводились хирургические операции.

Сейчас вы читаете новость «Хроники войны: погибли 39 военных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть