Ексклюзивы
среда, 29 августа 2018 09:00

"Грузовики были забиты телами" - российские кадровики расстреляли украинских военных
13

"Многие бойцы из котла выбирались через поля подсолнечника. Питались всем, что под руку попадет. Когда колонной под Иловайском пошли россияне, то мы просили нашу авиацию поднять хоть несколько самолетов. Нам ответили, что была команда этого не делать. Сразу после трагедии я встретил военный КамАЗ, весь забитый гробами. Говорят, под Иловайском погибли около 400 бойцов. Ложь. Лишь через город провезли более сотни гробов ", - вспоминает волонтер Виктор Галич.

Четыре года назад, 29 августа 2014 года, украинских бойцов во время выхода из города Иловайск Донецкой области расстреляли российские кадровики.

Расстрелян Иловайский котел: мертвая техника и куски военной формы. Октябрь 2014
Фото: ukropnews.com
Расстрелян Иловайский котел: мертвая техника и куски военной формы. Октябрь 2014
Расстрелян Иловайский котел: мертвая техника и куски военной формы. Октябрь 2014
Расстрелян Иловайский котел: мертвая техника и куски военной формы. Октябрь 2014
Расстрелян Иловайский котел: мертвая техника и куски военной формы. Октябрь 2014

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Регулярные войска РФ в "зеленом коридоре" открыли огонь по колонне украинских военнослужащих. Те покидали Иловайск после многодневного штурма. По данным парламентской временной следственной комиссии, общие потери украинских войск достигли тысячи человек.

СИЛЫ СТОРОН

В окружение попали бойцы батальонов "Днепр-1", "Миротворец", "Свитязь", "Херсон", "Ивано-Франковск", Нацгвардии "Донбасс". Силами противника командовал Валерий Герасимов - начальник Генштаба ВС Российской Федерации. Также участвовали незаконные вооруженные формирования "Спарта" под командованием Арсена "Моторолы" Павлова и "Сомали" под руководством Михаила "Гиви" Толстых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Собрату вырезали сердце" - рассказ очевидца о пытках на Донбассе

КАК ВСЕ БЫЛО

Решение о зачистке Иловайска от террористов украинское командование приняло на фоне предварительных успешных операций. Это дало бы контроль над путями снабжения и позволило бы потом окружить и освободить Донецк. Но в ночь на 24 августа в Украине вошли девять батальонно-тактических российских групп: 3500 солдат, до 60 танков, до 320 боевых машин, до 60 орудий, до 45 минометов.

26 августа Иловайск не был полностью окружен, мы еще имели пути выхода

"По состоянию на вечер 23 августа разведка уже докладывала в Генштаб о фактах мероприятия российских войск на территорию Украины. Но, поскольку был парад, наше руководство стояло на трибуне и телефонных звонков не принимало. На мой взгляд, заместители не хотели портить своему руководству праздник плохими докладами. Дальше было еще интереснее, потому что когда говорят об Иловайском котле, надо понимать, что в Иловайске мы были заблокированы 27 числа. До этого у нас была эвакуация, мы вывозили раненых ребят на Волноваху. Можно четко говорить: состоянию на 26 августа Иловайск не был полностью окружен, мы еще имели пути выхода ", - вспоминает стрелок батальона " Донбасс " Сергей Мищенко.

В ночь с 28 на 29 августа президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом открыть гуманитарный коридор для украинских военных, оказавшихся в окружении. 29 августа в 6:00 российский офицер прибыл в Многополье и сообщил украинской стороне, что выход должен происходить без оружия. В 8:15 украинские военные организованными колоннами начали движение из города по предварительно договоренным с российской стороной маршрутам. Украинских военных расстреляли прицельно.

ПОТЕРИ

"Настоящих потерь мы не знаем. Подробности провальных операций - засекречены. Только при выходе из Иловайска погибли 600 бойцов. 500 - в один день. В общем - не менее 800 добровольцев записали без вести пропавшими. Мой одноклассник был командиром одной из рот. О судьбе товарищей узнал полтора года назад. Россияне добивали раненых, пленных казнили. Тела находили четвертованными, с выколотыми глазами, без голов", - рассказал Gazeta.ua военный эксперт Юрий Касьянов.

Официально погибли 366 военных, 249 ранены, 128 попали в плен и 158 пропали без вести. Уничтожено 125 единиц техники. Противник потерял более 300 бойцов, 17 попали в плен. В боях уничтожено 15 единиц техники.

Россияне добивали раненых, пленных казнили. Тела находили четвертованными, с выколотыми глазами, без голов

"Данные о количестве бойцов отличаются с самого начала. Там участвовали разные подразделения и Вооруженных сил, Министерства внутренних дел и Нацгвардии, и добровольческие батальоны. У каждого своя статистика. У нас есть два кладбища в Днепре и Запорожье. Там еще более сотни неидентифицированных погибших. В основном это ребята из-под Иловайска. Еще вести пропавшие. Они в плену или их местонахождение неизвестно ", - говорит бывший командир батальона " Кривбасс " Николай Колесник.

ПОСЛЕДСТВИЯ

"Операция имела широкий размах, более 400 км фронта. Иловайск был одним из тактических задач всей операции. Стратегического значения для нас не было, особенно уже в августе, когда контролировали Кутейниково. А Кутейниково позволило перерезать именно железнодорожное сообщение с Россией - железнодорожную ветку, которая идет через Амвросиевку, - Кутейниково на Иловайск, а затем на Макеевку и Донецк. В взятии Иловайска были заинтересованы отдельные бизнесмены и политики. Это был просто промежуточный этап к обладанию какими-то серьезными объектами. Возможно, ТЭС, возможно, какой-то другой объект на территории Донецкой области ", - говорит начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

Иловайская трагедия стала основным толчком к подписанию невыгодных Украине Минских соглашений. 12 октября 2014 Президент Украины Петр Порошенко удовлетворил рапорт об отставке Министра обороны Валерия Гелетея.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ленин, памятник гумконвою и портреты Гиви: как живет Иловайск через 3 года после трагедии

РАССЛЕДОВАНИЕ

4 сентября 2014 года Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело из-за гибели силовиков в окруженном Иловайске Донецкой области.

7 октября 2014 года заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос сделал вывод, что главный виновник Иловайской трагедии - 5-й батальон территориальной обороны "Прикарпатья".

В августе 2017 года Украина передала материалы расследования о Бои за Иловайск в Уголовный суд ООН в Гааге. Следователи принять решение, возбуждать дело за военные преступления России. Ждать решения придется не один год. Зато украинский суд документы до сих пор не передал. С 1100 томов - половина под грифом "секретно".

Между тем в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека пришли к выводу, что во время Иловайского котла все стороны конфликта совершали серьезные нарушения прав человека. Добавили, что Украина не в полной мере провела расследование преступлений в Иловайске.

Недовольны следствием и ветераны АТО выживших во время выхода из окружения.

К ответственности следует привлечь тогдашнего министра обороны Валерия Гелетея, начальника Генштаба Виктора Муженко, его заместителя Виктора Назарова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко назвал причины Иловайского котла

"Это - прямая вина генералов. Если в стране идет война, то в ней должны участвовать все. С самого Муженко до самого последнего срочника. Почему броня была на параде в Киеве, а не в Иловайске? Как нам не хватало хотя бы пару "коробочек" в разгар боев! Не было техники закрыть фланги, как и не было техники для защиты или разведки боем. На параде - десятки бронетранспортеров, а на войне - ничего ", - говорит боец ​​батальона " Донбасс "с позывным" Тихий ".

"Надо выдвигать подозрения многим, вплоть до президента. Командующий сектора Руслан Хомчак сказал, что отправлял туда две разведывательные группы, их обстреляли и они вернулись. Есть только данные от местных жителей о том, что город захватили до сотни боевиков, имеющих легкое вооружение. О кадровых россиянах и кадыровцах - ни слова. К ответственности следует привлечь тогдашнего министра обороны Валерия Гелетея, начальника Генштаба Виктора Муженко, его заместителя Виктора Назарова и командующего сектора "Д" Петра Литвина. Затем допрашивать низших командиров, устанавливать степень их ответственности ", - считает командир штурмового отряда батальона" Донбасс "Тарас Костанчук, который освобождал Иловайск.

14 августа 2017 года Генпрокуратура опубликовала новые выводы досудебного следствия по Иловайской трагедии. Генпрокурор Юрий Луценко объявил, что к трагедии привело прямое вторжение и дальнейшие военные преступления российской армии, по выводам следствия.

"Иловайское дело распалась на два отдельных: первое доказывает вину РФ. Это ответственность высшего уровня, потому что именно российские военные нажимали на курок и убивали наших солдат. Второе - дело о вине украинских командиров и, в первую очередь, генерала Муженко. Надо выяснить: его кто-то ввел в заблуждение или он предатель. Ведь были разведданные и доклады командиров с мест о том, что готовится окружения. А Муженко умолял войска агрессора не стрелять, вместо того, чтобы правильно организовать отступление. Возможно, его связи с Генштабом РФ были настолько тесными, что он и не собирался с ними воевать, а держал их в курсе о положении наших войск, - объясняет Gazeta.ua военный эксперт Юрий Касьянов, - Муженко - человек Януковича, который отлично знает, как находить к политикам подход. Говорит Порошенко то, что тот хочет услышать и обещает поддержку армии на выборах. Если на президента не нажать, он никогда не согласится привлечь его к ответственности ".

Первая неудачная попытка пробиться в Иловайск была 7 августа. Украинские войска 10 августа попытались зайти во второй раз - неудачно. Успешное наступление на город состоялся 18 августа. Батальон "Донбасс" пробился при поддержке танков Вооруженных сил. За ним вошли добровольческие батальоны Министерства внутренних дел - "Днепр-1", "Миротворец", "Свитязь", "Херсон", "Ивано-Франковск".

Сейчас вы читаете новость «"Грузовики были забиты телами" - российские кадровики расстреляли украинских военных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть