Ексклюзивы
вторник, 03 июля 2018 13:00

"Фугасный снаряд 152 калибра разорвался возле него" - сегодня 40 дней за бойцом Марьяном Корчаком

Сегодня исполняется 40 дней со дня гибели в войне на Донбассе добровольца 1-й отдельной штурмовой роты украинского Добровольческого корпуса "Правый Сектор" Марьяна "Хитрого" Корчака. Он погиб 25 мая 2018 года возле села Зайцево Донецкой области.

Автор: ДУК "ПС"
  22-летний Марьян Корчак погиб в результате обстрела из артиллерии украинских позиций
22-летний Марьян Корчак погиб в результате обстрела из артиллерии украинских позиций

"Я был на посту с "Кадетом", несли боевое дежурство. Марьян в это время отдыхал, у него было свободное время с четырех до восьми утра, - говорит о последних минутах жизни Марьяна Корчака, его друг на позывной "Ганс". Полного имени он не раскрывает.

"Около 04:30 утра, над позициями появился российский беспилотный аппарат. В этот момент начался неистовый артобстрел. Огонь был настолько мощный, что там все летало, земля просто стонала. Я крикнул "Кадету", чтобы он разбудил "Хитрого". Мы начали стрелять по беспилотнику в надежде, если не сбить, то хотя бы - прогнать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Им гордились" - на Донбассе погиб 22-летний доброволец

"Кадет" в это время подготовил дымовые шашки, чтобы закрыться от беспилотника, если он поплывет в нашем направлении. Через двадцать минут, вражеский аппарат начал удаляться от нас. Я крикнул Марьяну, чтобы он взял медицинский рюкзак и был готов бежать к хлопцам, которые находились в укреплениях. Думали, что там раненные или убитые. Но к счастью, никто не пострадал из них", - рассказывает парень.

"Я побежал первый, Марьян за мной. Начали проверять жилые подвалы, потом забежали в дом, где жили побратимы. Он был весь разбит, туда прилетело минимум два или три раза 120-ти или 152-х миллиметровые снаряды. Оставалось проверить, еще один объект. Услышал прилет с вражеской стороны. Только успел прилечь, как раздался взрыв. Поднялся, все в дыму. Уже не раздумывая побежал в третье хранилище. И в тот момент, я даже не подозревал, что Марьян бежал за мной.

Осмотрев помещение, начал звать "Хитрого". Его нигде не было, ребята вышли на улицу, тоже присоединились к поискам. Его нашли в траве, начали оказывать медицинскую помощь, но было уже поздно. Фугасный снаряд 152-го калибра, разорвался возле него", - говорит "Ганс".

Марьян "Хитрый" Корчак родился 6 сентября 1995 в поселке Шкло, Львовская область. Учился во Львове, где получил квалификацию техника-механика. Ушел на фронт добровольцем в 2016 году. Воевал в составе 1-го ОШР ДУК ПС. С ними прошел бои за Авдеевскую промзону, Пески и Зайцево. Погиб 25 мая 2018-го во время артиллерийского обстрела россиянами наших позиций. Он троюродный брат погибшего журналиста Георгия Гонгадзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Донбассе погиб брат Георгия Гонгадзе

"Мы вместе воевали с 2016 года. Добрый, ответственный. Особенно "Хитрый" отличился в Песках. Мы там провели огромный объем работы. Когда строили блиндажи, он был в первых рядах, работал как трактор.

Однажды, россияне начали стрелять трассирующими пулями, трава возле наших позиций загорелась. Бойцы ВСУ сообщили нам об этом. Я побежал туда, Марьян за мной. В тот момент, когда он гасил пламя, россияне обстреляли нас из гранатомета и один из зарядов пролетел в нескольких метрах от него", - говорит "Ганс".

Дома Корчак говорил, что тренирует молодых ребят в тылу.

"Я в последнее видела его 3 февраля. Хотя перед тем, он говорил мне, что больше не поедет. На следующий день, когда меня не было в дома, он собрал вещи и уехал на войну", - рассказывает Дарья Нестеровна, мать парня .

Автор: Михаил Ухман
  Отец на могиле Марьяна Корчака в родном поселке Шкло Львовской обл
Отец на могиле Марьяна Корчака в родном поселке Шкло Львовской обл

"За день до его смерти, мы разговаривали с ним по телефону. Я хотела, чтобы он стал в очередь на загранпаспорт. Поэтому пыталась узнать, когда Марьян прибудет домой. Но он постоянно говорил: "Еще не знаю, еще не скоро". Теперь его уже нет, а я оглядываюсь назад и понимаю, что почти ничего не знаю о ребенке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Кровь была повсюду" - 2 года назад на шахте "Бутовка" погибли четверо добровольцев

Когда Марьян работал на заводе, то ругался с его руководителем. Почему зарплаты людям малые платит, почему вентиляция не работает? Постоянно заботился о друзьях, знакомых, находил для них добрые слова. Сейчас, мне много рассказывают о нем, делятся своими воспоминаниями. Сына нет, но я горжусь им", - говорит мать.

Сейчас вы читаете новость «"Фугасный снаряд 152 калибра разорвался возле него" - сегодня 40 дней за бойцом Марьяном Корчаком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть