Ексклюзивы
пятница, 25 октября 2019 17:46

"Формула Штайнмайера" означает "сдать нас с потрохами" - Кучма

"Формула Штайнмайера" означает "сдать нас с потрохами" - Кучма
Не может быть речи и об особом статусе Донбасса, считает экс-президент, потому что это - путь к конфедерацийному устройству Украины, который для нашего государства неприемлем. Фото: liga.net

"Формула Штайнмайера" к миру на Донбассе не приведет. Она не является формулой мира.

Об этом в Чернигове после традиционного вручения стипендий Благотворительного фонда "Украина" лучшим студентам Черниговского национального технологического университета сказал экс-президент Украины Леонид Кучма.

"Формула Штайнмайера" к миру на Донбассе не приведет, потому что это не формула мира. Это формула на время политически так - а вдруг мы дожмем украинском, они на нее согласятся, и мы развернемся. Это вообще "сдать нас с потрохами", так сказать", - отметил политик.

По словам Кучмы, проведение выборов на Донбассе без предварительного вывода войск, разоружение, восстановление украинской границы - это полный абсурд. Поскольку при нынешних условиях контролировать избирательный процесс туда не поедут ни наблюдатели, ни журналисты.

Не может быть речи и об особом статусе Донбасса, считает экс-президент, потому что это - путь к конфедерацийному устройству Украины, который для нашего государства неприемлем.

Нужно учитывать состояние оккупированной территории.

"Регион практически разрушен. По самым скромным расчетам, на его восстановление нужно 100 миллиардов евро", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Формула Путинмайера - это ложь": акции протеста прошли в разных городах Украины

Восстановление мира в Донбассе - процесс длительный, ответственный в значительной степени зависит от позиции лидеров европейских стран, а особенно от позиции президента США Дональда Трампа, считает политик.

"Потому что сегодня только эта страна более или менее влияет на Россию", - отметил Кучма.

Президент Владимир Зеленский 1 октября заявил, что Украина согласовала текст "формулы Штайнмайера". По его словам, формула предусматривает принятие в Украине временного закона об особом статусе Донбасса, который станет постоянным при условии, что ОБСЕ признает местные выборы на этих территориях демократичными.

Сейчас вы читаете новость «"Формула Штайнмайера" означает "сдать нас с потрохами" - Кучма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть