Ексклюзивы
пятница, 13 марта 2020 15:41

Ермак объяснил последние договоренности в Минске

Ермак объяснил последние договоренности в Минске
Ермак утверждает, что документ не предусматривает прямых переговоров с боевиками. Фото: president.gov.ua

Консультативный совет с представителями ОРДЛО будет выполнять совещательные функции. О признании боевиков так называемых ЛНР и ДНР как субъектов переговоров речь не идет.

Об этом сказал руководитель Офиса президента Андрей Ермак на брифинге в перерыве заседания СНБО.

"Согласно [Минским] договоренностям, мы взяли на себя обязательства согласовать несколько вопросов - прежде всего относительно конституционной реформы в части децентрализации и вопросов, касающихся местных выборов, - с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины в рамках трехсторонней контактной группы. Существует необходимость согласования этих вопросов...

Участники ТКГ заявили о необходимости создания Консультативного совета в составе политической подгруппы как совещательного органа, который может рассматривать вопросы, согласованные в пакете Минских договоренностей, и давать свои предложения. Они могут быть использованы или не использованы в работе политической подгруппы.

Никаких шагов, которые создавали бы правовое поле для представителей ОРДЛО или их признания, не существует. Никаких прямых переговоров. Об этом речь не идет. Мы говорим о создании платформы, на которой граждане Украины, проживающие на контролируемой и неконтролируемой территориях, могут общаться по поводу согласованных Минскими договоренностями вопросов", - сказал Ермак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев сделал шаг к превращению России из агрессора в посредника

На днях в Минске состоялось заседание ТКГ. Участники подписали соглашение о создании органа, которым фиксируется субъектность ОРДЛО, а Россия предстает в статусе гаранта-наблюдателя наравне с Германией, Францией и ОБСЕ.

Сейчас вы читаете новость «Ермак объяснил последние договоренности в Минске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть