Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2018 16:39

Эксперт объяснил, чем операция Объединенных сил отличается от АТО

Эксперт объяснил, чем операция Объединенных сил отличается от АТО
Замена АТО на Операцию Переформатирование антитеррористической операции (АТО) в Донбассе в Операцию Объединенных сил позволит принимать необходимые решения более оперативно и искоренить бюрократию. Фото: KHARKIV Today

Замена АТО на операцию Объединенных сил позволит принимать необходимые решения более оперативно и искоренить бюрократию.

Об этом "Апостроф" рассказал военный эксперт Алексей Арестович.

Объединенный оперативный штаб - это такой орган, который предназначен для управления разнородными силами, он связывает их между собой через представительства, рабочие группы, можно использовать во всех других конфликтах, остальных случаях применения силовой машины, например, при ликвидации последствий стихийных бедствий. То есть у нас создается орган управления, где начинают расти офицеры-функционеры, которые будут иметь опыт управления разнородными силами. Создать такой штаб очень важно, иметь его на практике еще важнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Вооруженных сил появятся дополнительные полномочия

Та же история была в России в Чечне. На двух чеченских войнах они последовательно перепробовали разные варианты, отдавали руководство МВД, Генштаба, ФСБ и так далее, в зависимости от фазы конфликта. Когда была зона активных боев, командовали военные. Потому что МВД не умеет применять реактивную артиллерию и авиацию, понимаете? И СБУ не умеет. А военные умеют. А кто там что возглавит - не так важно на самом деле. Важно, что через некоторое время, например, к осени, это придет в относительный порядок и начнется нормальная военная работа. Война - только для гражданских трагедия, для военных это работа ", - сказал эксперт.

Менее чем через две недели антитеррористическая операция в Донбассе завершится и начнется полноценная операция Объединенных сил.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснил, чем операция Объединенных сил отличается от АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть