Ексклюзивы
среда, 26 апреля 2017 19:55

Еда на костре и подвал без света: как живут в прифронтовой полосе

Еда на костре и подвал без света: как живут в прифронтовой полосе
Возле линии фронта живут в домах без крыш и прячутся в подвалах. Но вывозить детей на подконтрольную территорию боятся.

Вблизи линии разграничения люди месяцами живут без света, тепла и воды, но боятся отдавать своих детей на подконтрольную Украине территорию.

Об этом Gazeta.ua рассказал 33-летний Антон Наумлюк, российский журналист, работавший в зоне АТО.

"Я снимал тогда в Песках и Водяном. В Водяном остались два дома. В одном есть генератор, а в другом - нет. Свечами светят. Солярку для генераторов давали бойцы ВСУ. Когда прекращались обстрелы, люди вылезали из-под руин. Во дворе на костре варили еду. Без украинских солдат они бы зиму не пережили.

Не любят журналистов. Хотел снять, как они стоят в очереди за "гуманитаркой". Кулаки сжали и говорят: "Что вы нас снимаете, как обезьян?". Я понимаю: не хотят, чтобы показывали, в каком ужасе они живут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нет смысла ехать оттуда": экс-футболист сборной Украины о жизни в Донецке

По тем развалинам бегают дети. Боятся вывозить их на подконтрольную территорию. Говорят: "Здесь наш дом. Нам некуда ехать". Смотрю, а у этого дома крыши нет - взрывом снесло.

Живут в подвалах без света и воды. Это какой-то постапокалипсис. Я зашел с камерой в полную темноту. Посветил фонариком - сидят за столом какие-то бледные люди. Закрывались руками, ругались на меня, чтобы не снимал. Один парень потом сказал: "Ну поеду я в этот центр для беженцев. А мне там будут говорить, когда вставать, когда ложиться, на работу ходить надо будет. На фига мне такое надо. Я лучше тут спокойно поживу", - рассказал журналист.

На оккупированной Донетчине люди верят в байки о том, что в Украине издеваются над детьми и расстреливают их.

Сейчас вы читаете новость «Еда на костре и подвал без света: как живут в прифронтовой полосе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть