Ексклюзивы
четверг, 02 марта 2017 21:55

Более 10 тыс. уголовных дел открыто против добровольцев АТО

Более 10 тыс. уголовных дел открыто против добровольцев АТО
Не представляю в Польше такую ситуацию: попросить у иностранцев о спасении, а потом их бросить, депортировать - Камильский. ФОТО: Сергей Старостенко

Добровольцы есть для власти революционным идейным элементом. Об этом в интервью журналу "Країна" рассказал польский доброволец АТО Конрад Камильский.

"Система работает на то, чтобы рассорить патриотов. Часть комбатов получили звания, привилегии. Часть посадили. Есть 10 200 открытых дел против добровольцев. Из них 90 процентов возбуждены со стороны оккупированных территорий. Потому что военного положения у нас нет. А по законам АТО, если беру врага в плен или наношу телесные повреждения, то я - преступник. В это же время посадили может 20 сепаратистов. Дошло до того, что сейчас наши ребята боятся ходить с шевронами, чтобы не получить по голове. Власти с самого начала знала, что у нее двое врагов: Путин и патриоты. В истории феодалы всегда между собой воевали. Как только их холопы поднимали головы, начинали выступать, они между собой быстро договаривались и резали их. Причем с восточным врагом можно договориться. Там одна система ценностей: деньги, народ должен служить власти. С патриотами-революционерами общего языка не будет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бандера никогда не объединит украинцев и поляков" - польский доброволец АТО

Конрад Камильский родился в Польше. Более полутора лет служил в батальоне "Донбасс". Был штурмовиком, затем - в личной охране комбата. В штабе освобождения патриотов помогает бойцам, против которых возбуждены уголовные дела. Инициатор создания в Украине независимого профсоюза "Рівність".

Я жил в Лондоне, когда начались события на Майдане. Стал названивать в батальон "Донбасс". Меня трижды отшивали - думали, что сумасшедший. Когда в последний раз сказали "Позвоните позже", ответил, что уже в Киеве. Встретился с офицером из батальона. Проговорили три часа. Меня спросили: "Ты в курсе, что можешь погибнуть?". "Я знаю, - ответил. - Но не скажу, что готов". Все время пытался о смерти не думать. Но и не строил больших планов на будущее. К опасности привык. В парашютном спорте есть 3,5 тысячи прыжков. С начала войны защищать Украину ушло 45 тыс. человек. В это время несколько миллионов уехали из страны. Еще несколько миллионов продолжало давать взятки, строить дома военкомам, лишь бы не идти на фронт. Нет никакого пробуждения патриотизма . Кто был патриотом, им и остался. Разрешаю себе так критично говорить, потому что чувствую себя частично украинцем".

Два года Камильский не может получить украинского гражданства.

"Первые документы подал в феврале 2015-го. С миграционной службы их трижды возвращали, потому что чего то не хватало. В октябре бумаги передали в Администрацию президента. Там лежали почти год. Опять вернулись в миграционную службу. Причина: в письме от Авакова, подтверждающего мою службу в украинском батальоне, не было вписано мое отчество. В Польше нет отчества. Я только посмеялся. Потом еще немного ожидал, что они на этот раз придумают. Поблагодарил и сказал, что больше не буду просить о гражданстве. Разве что когда сменится власть, которая оценит вклад иностранцев в борьбе за Украину. Не представляю в Польше такую ситуацию: попросить у иностранцев о спасении, а потом их бросить, депортировать. Так делают люди без чести".

Кроме того, по словам Камильского, дома его обвинили в участии в незаконных вооруженных формированиях.

"4 декабря 2014 смотрел выступление Петра Порошенко. Сказал, что все, кто воевал за Украину, заслужили ее гражданство. И все его получат. Но дальше дело не пошло. Гражданство получил Сергей Коротких с "Азова" и Илья Богданов из "Правого сектора". Еще двое израильтян. Но последние благодаря тому, что предки были украинцами. И никто больше с тысячной армии иностранных добровольцев. Когда в Широкино приехали польские журналисты, дал им на камеру откровенное интервью. Впоследствии о ситуации в Украине стал писать на Фейсбуке посты не в пользу власти. В октябре прошлого года приехал в Польшу. Через два дня пошел к другу в его собственный отель. Там меня нашла полиция. Сказали, что получили информацию от СБУ, что я воевал за сепаратистов. Пять часов расспрашивали, что делаю в Украине. Перед этим выясняли у моей мамы, где я. Меня там считают слабоумным. Какой нормальный человек пойдет воевать за чужую страну? По законам Польши, можешь воевать на стороне другого государства, если есть ее гражданство. Я такого не имею. Также у меня нет разрешения МВД. От 3 месяцев до 6 лет грозит мне в Польше. Скорее всего - условно. Потому что раньше не был судим, не брал деньги за службу в Украине. Поэтому статью о наемничестве мне будет трудно инкриминировать. Больше всего жалко не себя, а тех бедных белорусов, русских. Их сейчас легко шантажировать, чтобы доносили на боевых товарищей. Потому что если их депортируют, то на родине будут ликвидированы", - говорит Камильский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Порошенко - оратор невыполненных обещаний" - поляк

Война на Донбассе серьезно повлияла на европейские страны говорит Конрад.

"То, что происходит в Украине, стало примером для Польши, консолидировало нацию. В Польше запустили программы модернизации армии, территориальной обороны, в которую набрали 52 тыс. солдат. Это кроме 110 тыс. личного состава армии. В школы вернули программы патриотического воспитания. Всё это через события в Украине, но поляки этого не признают".

Полное интервью с Конрадом Камильским читайте в новом номере журнала "Країна" и следите за анонсами на Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Более 10 тыс. уголовных дел открыто против добровольцев АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи