Ексклюзивы
вторник, 30 июня 2020 12:59

Боевики в третий раз задержали украинского патриота-беглеца

Боевики в третий раз задержали украинского патриота-беглеца
Боевики в третий раз задержали украинского патриота Григория Синченко. Фото: скриншот с видео

Боевики пророссийской террористической группировки ДНР задержали украинского патриота Григория Синченко, который 21 мая сбежал из подвала, где его подвергали пыткам.

Как рассказала "Укринформу" мать пленника Татьяна Гулевская, о том, что Григория задержали 29 июня, ей сообщил адвокат.

Это произошло через месяц и неделю после его бегства из подвала боевиков.

"На фото, которое показывали по местному телевидению спецслужбы, на лице Григория видны следы ожогов. Я могу только представить, что его ожидает теперь. Ведь представители "МВД", приезжавшие к моей маме, которая живет в Донецке, предупреждали, что свободы Григорию не видать, как и жизни", - сказала Татьяна.

По ее словам, более недели назад спецслужбы так называемой ДНР арестовали ее дочь и выбивали сведения, где может скрываться брат. После задержания Григория девушку отпустили.

25-летнего Григория Синченко арестовали в оккупированном Донецке 2 декабря 2016 года по обвинению в партизанской деятельности, незаконном хранении оружия, подрыве башни мобильного оператора "Феникс". По словам матери Григория, его, инвалида третьей группы, боевики подвергали пыткам: пытали электротоком, подвешивали к потолку за вывернутые руки, душили, били так, что разорвалось легкое.

В декабре 2017 года мужчину обменяли вместе с 74 пленниками, он вернулся в Украину. Однако в октябре 2019-го Синченко снова приехал в Донецк, где его задержали так называемые спецслужбы ДНР. В мае он сбежал, но не смог выбраться из Донецка.

Его мать подозревает, что сына сдали боевикам те, к кому он обращался за помощью.

Сейчас вы читаете новость «Боевики в третий раз задержали украинского патриота-беглеца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть