Ексклюзивы
вторник, 14 апреля 2020 12:30

Боевики обстреляли наблюдателей ОБСЕ

Боевики обстреляли наблюдателей ОБСЕ
На Донбассе наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел. Фото: flickr.com

На Донбассе боевики обстреляли наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Об этом сообщается в отчете СММ по 13 апреля.

Отмечается, что наблюдатели услышали 9 взрывов неопределенного происхождения и 6 очередей из стрелкового оружия, когда находились на железнодорожном вокзале оккупированной Ясиноватой Донецкой области.

"Патруль СММ в составе 4 сотрудников на 2 авто находился возле железнодорожного вокзала в Ясиноватой, в 16 км к северо-востоку от Донецка, для осуществления мониторинга соблюдения локального режима прекращения огня для содействия обеспечению функционирования Донецкой фильтровальной станции (15 км к северу от Донецка)", - говорится в отчете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский дипломат рассказал о введении миротворцев на Донбасс

Несмотря на предоставленные гарантии безопасности, 2 членов патруля миссии, которые стояли снаружи, услышали 9 взрывов неопределенного происхождения и 6 очередей из стрелкового оружия примерно в 1-2 км на юг, а также свистящий звук, по их оценке, 3 пуль, выпущенных из стрелкового оружия, или 3 осколков боеприпасов на разном расстоянии над их головами.

Позже наблюдатели со своей позиции заметили, как они попали во внешнюю стену здания вокзала (ориентировочно в 20-50 м), в землю (примерно 50 м) и в вагон (на расстоянии около 100 м).

Патруль миссии переместился на 1 км к северу от железнодорожного вокзала в Ясиноватой и продолжил мониторинг.

13 апреля российские наемники 7 раз обстреляли позиции ОС: из минометов калибра 82, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Сейчас вы читаете новость «Боевики обстреляли наблюдателей ОБСЕ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть