Ексклюзивы
среда, 28 июня 2017 10:04

Бойцы 93-бригады взяли в плен кадрового российского разведчика

Бойцы 93-бригады взяли в плен кадрового российского разведчика
Мать российского разведчика, его друзья и бывшие сослуживцы подтвердили, что после срочной службы тот остался служить в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года.

В Луганской области попал в плен российский военнослужащий Виктор Агеев, призванный в Алтайском крае и служивший по контракту.

Об этом Би-би-си сообщили собеседники в Минобороны Украины и командовании 93-й отдельной механизированной бригаде Вооруженных сил Украины.

Мать Виктора Агеева, его друзья и бывшие сослуживцы подтвердили, что после срочной службы тот остался служить в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года.

Разведчик Виктор Агеев 1995 года рождения попал в плен 24 июня в районе села Желобок Славяносербского района Луганской области. Это случилося во время столкновения бойцов 93-й отдельной механизированной бригады и разведгруппы 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса оккупационных войск ЛНР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российских военных медиков задержали на Донбассе

Командир бригады Владислав Клочков сказал, что в ходе столкновения был убит командир этой группы. Украинские СМИ сообщили, что убитый - кадровый российский офицер Александр Щербак.

В плен также попали четыре боевика ЛНР. В том числе 22-летний гражданин Российской Федерации, житель Алтайского края.

Сайт украинского телеканала "24" сообщил имя задержанного - Виктор Агеев. Эту информацию подтвердили собеседники в украинском минобороны и 93-й бригаде, предоставив фотографии его документов.

Паспорт выдан местным управлением миграционной службы в мае 2016 года. Военный билет подписан военным комиссаром по Топчихинскому и Калманскому районам Алтайского края Константином Эллером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские военные в Донбассе в безденежье и воруют провода - разведка

В военном билете указано, что в 2015 году Виктор Агеев получил среднее профессиональное образование в Алтайском государственном колледже. Специальность - электро-газосварщик третьего разряда.

В учебной части колледжа подтвердили, что помнят такого ученика.

После окончания Алтайского государственного колледжа он в 2015-2016 годах проходил срочную службу в воинской части 65246, расквартированной в Новочеркасске Ростовской области.

"Мы служили с ним в полку связи, - рассказал один из бывших сослуживцев на условиях анонимности. - Он уволился летом, а я в конце 2016 года. Потом он пошел служить на контракт в военную разведку, но подписывать контракт он хотел в другой части. И я не знаю точно, как у него сложилось".

О том, что он поступил на контрактную службу, Виктор Агеев сообщил и сам на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" 1 апреля. В соцсети он вел аккаунт не под своей фамилией. Подлинность аккаунта подтвердили знакомые Агеева. Состоял там в группе "4-я Отдельная Мотострелковая Бригада НМ ЛНР".

Под своим именем на своей странице в сети "Одноклассники" он опубликовал в апреле и мае несколько своих фотографий с символикой военной разведки, а также несколько своих фото на позициях с оружием и без опознавательных знаков.

Украинские бойцы задержали под Желобком Луганской области террориста ЛНР, приехавшего воевать на Донбасс из России.

Сейчас вы читаете новость «Бойцы 93-бригады взяли в плен кадрового российского разведчика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть