Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 15:14

Бойца АТО похоронили через три года после гибели

Бойца АТО похоронили через три года после гибели
Андрей Лебедев погиб на Донбасс 2015 года. Его замучили террористы ДНР. Фото: UAZMI

25 апреля в Чернигове простились с 35-летним Андреем Лебедевым.

Украинский бойца похоронили через три года после гибели, написала в Facebook администратор группы "Остання шана" Татьяна Барвинская.

"Андрей Лебедев погиб 29 января 2015 года при отражении танковой атаки противника на блокпосту возле Дебальцево (в районе города Углегорск) Донецкой области. Через месяц он должен был демобилизоваться.

Андрей родился в городе Ярославле РФ. В 1983 его мать переехала в Чернигов. В 1999 году окончил Черниговский профессиональный лицей химической промышленности и получил профессию электрика высоковольтных линий. В том же году парень был призван на срочную военную службу, которую проходил в одной из частей НГУ в Симферополе по военной специальности пулеметчик. После службы в армии, с 2001 года работал экспедитором на черниговском складе керамической посуды

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боец АТО рискнул жизнью, выполняя последнюю просьбу погибшего побратима

На войну Андрей Лебедев попал с самого ее начала, еще с первой волной мобилизации в апреле 2014 года, а в мае, после двухнедельной подготовки его уже бросили на передовую. Воевал в 1-м отделении 2-го мотопехотного взвода 1-й мотопехотной роты 13-го ОМБ "Чернигов-1". Имел позывной "Птица". В августе 2014 был награжден Грамотой военного командования ВСУ. Как пулеметчик прошел первую (Луганск) ротацию батальона с 9 мая по 3 ноября 2014 года.

По свидетельству очевидца боя, Андрей и несколько его соратников попали в плен к абхазской группировке "Пятнашка", и после допроса его убили. В марте 2015 Андрея якобы узнали среди погибших, но тело почему-то не было найдено. До мая 2016 он считался пропавшим без вести, а в мае его признали погибшим по решению суда. Впоследствии оказалось, что Андрея Лебедева похоронили как неизвестного солдата на Краснопольском кладбище под Днипром. Только недавно его идентифицировали с помощью анализа ДНК", - написала волонтер.

На Донбассе 17 апреля погиб украинский военнослужащий 50-летний Михаил Шозда.

Сейчас вы читаете новость «Бойца АТО похоронили через три года после гибели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть