Ексклюзивы
четверг, 14 октября 2021 04:38

"Близка к нестабильной" - в ОБСЕ оценили ситуацию на востоке Украины

"Близка к нестабильной" - в ОБСЕ оценили ситуацию на востоке Украины
В ОБСЕ оценили ситуацию на Донбассе. Фото: Укринформ

Ситуация в сфере безопасности вдоль линии соприкосновения на востоке Украины считается "близкой к нестабильной".

За последние две недели наблюдалось незначительное снижение количества нарушений режима прекращения огня, говорится в сообщении для печати Специального представителя Действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Микко Киннунен после встречи Трехсторонней контактной группы.

Участники встречи "были проинформированы об инциденте, который произошел на участке разведения Золотое - Первомайск. "На данном этапе важно избегать эскалации, а также принимать все возможные усилия, чтобы подобные инциденты не повторялись в будущем", - отметил спецпредставитель ОБСЕ.

Участники рабочей группы по безопасности ТКГ "обсудили пути сокращения силовых действий вдоль линии соприкосновения с целью избежать жертв среди гражданского населения и военнослужащих, а также предотвратить повреждение гражданской инфраструктуры". "К сожалению, участники не пришли к единой позиции", - говорится в сообщении.

Политическая рабочая группа продолжила обсуждение проекта плана действий в полном соответствии с Минскими соглашениями.

Экономическая рабочая группа "сосредоточилась на вопросах, связанных с водоснабжением отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины (ОРДЛО)". В этом контексте особое внимание было уделено предприятию "КП Вода Донбасса" и его деятельности в ОРДО. Кроме того, участники обсудили пенсионные выплаты, а также экологические вопросы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия должна признать свою ответственность за сбитый Boeing - совместное заявление Украины и ЕС

Оккупанты продолжают стягивать танки и другую военную технику на Донбасс вопреки договоренностям об отводе. Зафиксировали три танка неустановленного типа в нарушении линий отвода.

Сейчас вы читаете новость «"Близка к нестабильной" - в ОБСЕ оценили ситуацию на востоке Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть