Ексклюзивы
среда, 28 июля 2021 23:48

Бесплатные автобусы будут курсировать на КПВВ Донбасса и Крыма

Бесплатные автобусы будут курсировать на КПВВ Донбасса и Крыма
На КПВВ в Крыму и на Донбассе появится бесплатный транспорт. Фото: nizhyn.in.ua

Правительство запустит бесплатные автобусы для украинцев, которые пересекают КПВВ в Донецкой, Луганской области и в Крыму.

"Мы получили разрешение изменить порядок использования и теперь сможем провести тендерные закупки и обеспечить транспортный сервис для людей, которые пересекают КПВВ. Дело в том, что с самого КПВВ дальше идет режимная зона, которая заканчивается точкой "ноль". И вот это расстояние от КПВВ к "нулю" люди должны переходить пешком (кроме КПВВ, где можно проезжать на автотранспорте). Для пожилых людей, а их чаще всего большое количество пересекает КПВВ, это трудно, особенно в жару или в мороз", - рассказал министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в программе "Официальный разговор" телеканала "Дом".

Это будет минишатл, который будет курсировать туда-обратно и подвозить людей с вещами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отменили штрафы за пересечение границы ОРДЛО с РФ

"Для людей услуга будет бесплатной. То есть государство берет на себя социальную ответственность. Через финансирование из госбюджета наше министерство реализует эту закупку на тендерных процедурах, и перевозчики будут это делать для людей бесплатно, а им оплачивать их услуги будет государство", - сообщил Резников.

До пандемии, в 2019 году, на всех КПВВ было около 15 млн пересечений в год, из них 3,5 млн - это административная граница с Крымом в Херсонской области, и соответственно, 11,5 млн - линия соприкосновения в Донецкой и Луганской областях. То есть, в среднем, 10 тыс. человек - на одном КПВВ.

Сейчас вы читаете новость «Бесплатные автобусы будут курсировать на КПВВ Донбасса и Крыма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть