Ексклюзивы
понедельник, 11 января 2016 20:04

"Барни" стоял возле позиции в полный рост, и пули возле него летали - боец батальона "Миротворец"

"Барни" стоял возле позиции в полный рост, и пули возле него летали - боец батальона "Миротворец"
Фото: www.news-cloud.net

11 января на Майдане Независимости в Киеве попрощались с погибшим в зоне АТО 37-летним капитаном полиции полка спецназначения "Миротворец" Александром Ильницким с позывным "Барни". Боец погиб от пули снайпера 9 января возле населенного пункта Зайцево Донецкой области, спасая мирных жителей во время обстрела со стороны боевиков.

Бывший дальнобойщик из Василькова, а сейчас сержант полиции полка спецназначения "Миротворец" с позывным Саид служил в группе Барни. Он рассказал о дне гибели командира диверсионно-разведывательной группы и о самом погибшем.

Сколько вы вместе служили? Как познакомились?
- Знакомы с прошлого года. Мы из батальона "Київщина" перевелись в полк, тогда еще батальон "Миротворец". Слышал о нем много хорошего как о воине. Бесстрашный, очень умный и смелый. После Нового года в 2015-м он вместе с двумя бойцами отбили назад блокпост "Майорск", когда его захватили сепаратисты. И еще подожгли им БМП (боевая машина пехоты - Gazeta.ua). Затем мы виделись, здоровались, шутили. Веселый был парень. В Северодонецк мы приехали, когда он набирал группу ДРГ (диверсионно-разведывательная группа - Gazeta.ua). Я попал в нее. Барни был нашим командиром. Сначала Северодонецк, затем Дзержинск. Четыре месяца мы были на переформировании под полк. И за это время разминировали все наши минные поля. Затем переехали на Зайцево. У нас было срабатывание по группе ДРГ. Мы работали от ЦСУ (центр специальных операций). После первого выхода я убедился, что Барни действительно бесстрашный человек. Может, это интуиция или опыт, но он никогда не приводил нас на поражение или к опасности.

В чем проявлялось это бесстрашие?
- Как командир он должен был идти внутри группы. А он шел сразу возле дозорного, никого не пускал вперед. Хотя с нами был сапер, который должен был идти впереди, чтобы разминировать или снимать растяжки. Барни сам все находил, сапер только разминировал. Он всегда был впереди. Так и на этот раз, когда вышли на операцию.

Что произошло 9 января?
- Когда мы вышли на сепарскую секретную засаду, завязался бой. И они начали прикрывать засаду крупнокалиберными пулеметами СПГ и АГС. Четыре разрыва СПГ над головой. От пуль пулемета Барни даже не пригнулся. Может, думал, что пройдет и на этот раз так. Или действительно бесстрашный был. Я такого человека еще не видел за свои полтора года службы. Он совсем не реагировал на стрельбу, взрывы. Просто делал свою работу. Когда машина с гражданскими вышла на линию огня, Барни просто оставил бой, вышел из "зеленки" остановить ее. Тогда он упал. Его вытащили где-то через 15 минут. Отошли ребята. Бой еще шел. Мы вышли в 10 утра, а бой закончился аж в половине второго. Я последний покидал позицию. Мы помогали 81-й и 90-й бригаде.

Есть мнение, что это была подготовленная ​​засада. Что думаете об этом?
- Не исключено. Машина выехала через 15 минут боя. И водитель не мог не слышать выстрелов или взрывов. Женщина в ногу была ранена. Более вероятно, что это была провокация. Водитель не мог быть настолько глухим, чтобы не слышать разрывов. Четыре взрыва было. Работали минометы и еще что-то, что взрывается в воздухе. Я не знаю, что это было. Оно похоже на "хлопушки". У нас такого оружия даже нет.

Что случилось с этими гражданскими?
- Их задержали ребята из 81-й или 90-й бригады. У водителя обнаружили целую пачку российских денег во время обыска. Пачка 2-3 см. Сколько их там точно не знаю, не считал. Мужчину забрали военные на допрос. А женщине оказали помощь и отправили в госпиталь.

Ранее вашего командира перевели на высокий пост в МВД, не так ли?
- У него была должность подполковника в Департаменте МВД. Начальником его назначили. Он уже сдал все тесты на полицейского. Его утвердили. Но, когда формировался полк в декабре 2015 года, он узнал, что мы едем назад, и вернулся к нам. Пока делались документы на нашу группу. Антидиверсионная группа по ДРГ формировалась. Мы должны выявлять, задерживать, в случае невозможности задержать имели право на уничтожение ДРГ.

А что вы слышали о его подвигах в Иловайске?
- Барни вывел бойца с позывным "Одесса" к нашим. Он был контужен, весь в крови. Ничего не слышал, из глаз кровь шла. Барни его вывел, не бросил нигде. И из батальона "Донбасс" ребята выходили с ним. Он выводил. Около 15 человек. Есть у нас такой Бахтов. Он был тогда командир батальона. Он, выходя из Иловайская, бросил пятерых раненых. Ребята его хотели застрелить даже. Сейчас он орденоносец. Нацепил себе четыре креста, три медали. А у Барни нет ни одной грамоты даже. Все говорят: "Чего не наградили Барни или Одессу? Многих людей, которые выходили с боями". А Бахтов выступает будто он герой, а не Барни. Он даже права не имел говорить после того, как бросил их в Иловайске.

Почему у Барни был такой позывной?
- Кто как шутил. Круглый мишка. Я на него "Гамми" говорил иногда. Ну это так, шутки. Он был веселым человеком. Даже если кто-то из солдат делал что-то не то, у него была какая-то шутка с подковыркой. Чтобы солдат не терялся во время боя. Потому что поднимается адреналин, человек действует неадекватно.

Какие-то случаи можете вспомнить?
- Вот вчера мы утром выходили с боем. Пацану с 90-й бригады в лоб влетело, прямо в голову, разорвало. А второй их боец ​​просто бросил все и убежал. Пришли ребята забирать, помлели, сели. Пока землей погибшего не забросали, и мы его не вынесли из окопа, так и сидели. Они боялись даже подойти к окопу. Зачем брать таких людей на передовую? Залез в свою норку и сидит. Я говорю: "Чего ты сидишь? Сепары там, туда надо смотреть ". А он: "Сейчас перестанут стрелять, и я посмотрю". А Барни стоял на позиции у блиндажа в полный рост, чтобы все видели, что не надо их бояться. И пули у него летали над головой, у головы. Я в фильмах такого не видел. Отважный был.

Вы были на прощании в Киеве?
- Да. Мы все вчетвером из группы приехали. Тогда на выходе были впятером: я, Ганс, Барни, Карандаш, Днепр. Завтра назад поедем. Я не знаю, что там было в Иловайске, ну это такое. А мы простые солдаты. А сепары есть сепары. Я их, конечно, не сужу. Пусть судит Бог. Я просто буду стараться, чтобы они скорее встретились.

Сейчас вы читаете новость «"Барни" стоял возле позиции в полный рост, и пули возле него летали - боец батальона "Миротворец"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть