Ексклюзивы
воскресенье, 23 апреля 2017 15:32

Артем Романов подорвался на мине спасая товарищей

Автор: Эльдар Сарахман
 

"Говорят время лечит, но это не тот случай. Каждый день становится болезненным. Это очень трудно".

Днипряне Татьяна и Александр Романовы приехали на Краснопольское кладбище в окрестностях Днипра на могилу сына - бойца 24-го отдельного штурмового батальона "Айдар" Артема Романова с позывным "Немец".

"В тот день мы с мужем были на даче. Позвонили и сказали, что Артем погиб, уточнили, где будем хоронить. У меня был шок, сначала сказала, что не знаю. Попросила дать время подумать. Звонили ребята, просили перенести похороны, потому что хотели попрощаться с Артемом"- вспоминает мать.

Артем Романов погиб 4 июля 2015 года, в ходе проведения планового наращивания минно-взрывных заграждений, при попытке эвакуации тяжело раненного солдата Романа Цапа. Трагедия случилась в в районе 29-го блокпоста на трассе "Бахмутка" вблизи пгт. Донецкий. Вместе с ним погибли 22 летний Дмитрий Ковшар, 27-летний сержант Дмитрий Демковский и 53-летний младший сержант Иван Смоляр.

Автор: Эльдар Сарахман
 

"У него был выходной, но он побежал на минное поле спасать раненых саперов, - рассказывает Татьяна Романова. Трое ребят сразу погибли, а один еще был жив. И когда выносили раненого вместе, дядя Ваня зацепил растяжку. В результате погибли все. Артемке оторвало обе ноги, еще 15 минут когда везли в медицинскую часть он был жив".

"Когда его несли он спрашивал, что с его ногами, которых уже не было", - вспоминал в интервью товарищ погибшего боец ​​2-й афганской штурмовой роты" Айдара "с позывным "Юрек". Я его успокаивал и говорил, что все будет хорошо и мы еще поиграем в футбол.

"Его должны были наградить указом Президента, но не успели. Я еще спросил - какая именно награда? Он: "Когда наградят, увидите". Они с группой возвращались с разведки и заметили вражескую разведгруппу. Двумя выстрелами из гранатомета он уничтожил почти полностью две группы боевиков. Наградили уже посмертно Орденом за "За мужество" III степени" - говорит отец погибшего.

Артем электрик по образованию. Не имел боевого опыта, но принимал участие в военно-исторической реконструкции. В том же году должен был жениться на своей девушкой. В семье Романовых остался один больной сын.

"На войну ушел добровольцем. Я очень боялась, всегда говорила ему: "Артемка, если ты погибнешь, что будет со мной? ". А он:" Мама, если я сейчас выйду на улицу и меня собьет машина, что тогда? Услышала я его, когда он уже позвонил из-под Луганского. "Он мне часто говорил: Мама, я не пойду, второй-третий, а кто же тогда? У кого-то есть дети, семьи, а я пойду" - плачет мать Артема. Я думала, что он все же не пойдет, потому что ему сделали серьезную операцию и врачи сказали, что ему нужны полгода реабилитации".

Автор: Эльдар Сарахман
 

"У меня еще жив отец, ему 90 лет. Живет в России, воевал во Второй мировой. Я позвонила ему и говорю: "Папа, Артемка пошел воевать добровольцем". А он: "Это его выбор. Ты не знаешь, что такое прожить жизнь имея желание и не иметь возможности его воплотить. Это его выбор. Твоя задача его поддерживать. Не ругайте его и не осуждайте ". С тех пор я заверила сына, будем ему помогать.

10 минут капеллан Дмитрий Поворотный проводит поминальную службу по Артему и погибших вместе с ним ребятами.

В мае 2016 года в 75-й школе г. Днипра, где учился Артем Романов, открыли в его честь мемориальную доску.

"Не забуду, когда в день похорон, люди шли большим потоком. Когда приезжаю сюда - часто свежие цветы лежат. Я понимаю, что об этом нельзя помнить всю жизнь, но главное, что помнят сейчас", - говорит мать.

Полный репортаж с Краснопольского кладбища читайте скоро на Gazeta.ua

Краснопольское кладбище находится недалеко от Днипра. Здесь с 2014-го года захоронено около 300 погибших в АТО воинов. Часть из них до сих пор не опознаны.

Сейчас вы читаете новость «Артем Романов подорвался на мине спасая товарищей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть