Ексклюзивы
суббота, 05 октября 2019 13:10

Армия недополучит 50% необходимого финансирования в следующем году

Армия недополучит 50% необходимого финансирования в следующем году
Военное ведомство получит всего 102 млрд. Фото: из открытых источников

В бюджет для Минобороны чиновники заложили сумму, вполовину меньше озвученной Генштабом. Необходимые средства составляют 220 млрд грн. Однако военное ведомство получит всего 102 млрд.

На статью "Развитие, закупка, модернизация и ремонт вооружения, военной техники, средств и оборудования" предусмотрено 16,6%. Это не соответствует стандартам НАТО, которые предусматривают от 25 до 30% оборонных расходов. В этом году оборонные расходы составляют 16,97%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помним: имена всех воинов ООС, погибших в сентябре

По словам Валентина Бадрака, директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР), армия Украины, которая воюет, в 2020 не приблизится к высокотехнологичной, даже если удастся создать "государство в смартфоне".

"Хотя с самого начала команда Зеленского и не скрывала, что оборонка и армия не попадают в сферу приоритетов перестройки страны, реально проект бюджета и программа правительства для ряда экспертов стали ощутимым сигналом, государственный корабль может взять рискованный курс. Или даже ложный", - отметил эксперт.

Украинская армия не получила 48 новых БТР-4Е, потому что Харьковское конструкторское бюро купило не ту сталь. Из-за этого между Минобороны и заводом начались суды.

Сейчас вы читаете новость «Армия недополучит 50% необходимого финансирования в следующем году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть