Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2018 18:30

"Армия - это мы, а не генералы" - бойцы о жизни на "нуле"

"Армия - это мы, а не генералы" - бойцы о жизни на "нуле"
Виктор Балук с позывным "Клей" свой боевой путь начинал с ДУК ПС. Сегодня боец 58-й бригады ВСУ / фото: Михаил Ухман

5 год идет война, не так обессиливает своей продолжительностью, как непонятностью. Многие люди, не понимают, что происходит на Донбассе.

Gazeta.ua поговорила с бойцами на передовой и узнала, почему они воюют, и что их стимулирует.

Дмитрий Король "Тихий", 57 бригада ВСУ

— Когда украинские земли оккупировала Россия, многие мужчины ушли защищать свою страну. Я сначала не включался в вооруженную борьбу, помогал, как волонтер. В 2017 году, решил, подписал контракт. Здесь я все увидел иначе. В окопах, жизнь отличается от мирного и взгляды на эту жизнь меняются полностью.

Особенно больно тебя влияет, когда погибают собратья. У меня до сих пор стоит перед глазами бой в апреле 2018 года в поселке Пески. Один друг погиб, еще 4 получили ранения. Такое очень трудно пережить. Ты начинаешь ценить жизнь больше. Но одновременно в тебе растет злость к борьбе, чтобы отомстить за тех, кого убили оккупанты.

У меня есть дочь, ей 10 лет. Не хочу, чтобы она видела ужасы войны. Поэтому оставляю воевать, ведь понимаю, ради кого здесь нахожусь.

Виктор Балук "Клей", 58 бригада ВСУ

Свой путь боевой, начинал в ДУК ПС. Более полтора года пришлось воевать в разных местах: Маринка, Авдеевка, Пески. Мне нравилось быть в этом добровольческом батальоне. К сожалению, его государство не признает. Поэтому, когда вернулся домой, военкомат прислал повестку. Находиться на срочной службе, после стольких месяцев войны мне не хотелось. Поэтому подписал контракт и снова приехал в зону боевых.

У меня есть младшие братья и сестренки. Кто будет думать о них, если московщина захватывать Украину? Тем более, что я потерял много друзей, в которых были родители, любимые, дети. Я не имею права бросить теперь войну. Потому продолжаю жить, благодаря их подвигу.

Моментами помню кровь собратьев на руках, как пули или гранаты пролетали у меня в считанных сантиметрах. И моя жизнь в любой момент могло прерваться. Уже не один раз. Господь берег.

Валентин Кривич "Десант", 25 бригада ВСУ

До войны, я служил в "25-ке" на контракте. Наибольшая зарплата у меня была - 1200 грн. Которую я вынужден был тратить на продукты, покупку формы, обуви. Платил даже за прыжки с парашюта. Ситуация в то время была не очень. Единственный плюс с того момента, нас научили такта ведения боя. Не просто стрелять друг в друга, а воевать в городах, освобождать заложников. К сожалению, я сорвал себе спину тяжелыми тренировками. Поэтому в начале войны, лежал в госпитале и думал, как бы мне не быть инвалидом.

Подлечившись, начал заниматься бизнесом, помогал, как волонтер нашим ребятам. Очень больно было слушать новости о том, что мою бригаду разбили под Саур могилой. Некоторых я знал лично. Однако, я не мог им помочь. Ощущение ничтожности преследовало меня, но ничего, кроме срыва нервной системы не приносило.

К 2018 году, не подписывал контракт, боялся, что до конца теряю свое здоровье. Однако этим летом не выдержал и вернулся в армию.

Я не могу уже бегать километровые марши, носить огромные грузы на себе. Но знаю, как надо воевать, поэтому передаю этот опыт молодым.

Армия изменилась за это время. В начале 2014-15 года, положительные сдвиги происходили быстрее, сейчас они снова тормозятся. Не нужно забывать, что армия - это мы, а не генералы. Поэтому армию должны менять простые бойцы, каждый индивидуально.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ноги были привязаны проволокой, потому что не было жгутов" - Украина отмечает День волонтера

Виктория Юрченко "Енот", 56 бригада ВСУ

Армией загорелась еще во время учебы в школе. Девушки ходили заниматься медицинским делом, а я с ребятами стрелять, бросать гранаты учебные.

После окончания школы, мы поехали на полигон. Нам дали настоящие автоматы по 9 патронов. В тот раз, я впервые держала в руках настоящее оружие. И в тот момент, я сказала себе и всем, что пойду служить.

Через некоторое время, я пошла в военкомат, взяла все документы, которые нужны, чтобы пройти медицинское обследование и подписал контракт. В военкомате мне удивленно смотрели, когда я проходила все процедуры. Даже предлагали, чтобы я шла домой и выходила замуж. И последнее я успею всегда сделать, а защищать Украину надо сейчас.

Меня удивляет ситуация с большинством молодых ребят, мужчин. Которые говорят, что это не их война и бегут из своей страны. Едут на работу, еще чем-то занимаются, только не настоящим делом.

При своем росте 160 сантиметров, я не побоялась прибыть на фронт и что-то делать для Победы над московским оккупантом. Хотя большинство моей семьи была против того, чтобы защищала Украину.

Мама сначала кричала, плакала, но потом мы поговорили с ней, я ей все объяснила и она сейчас гордится мной. Сестрички звонят и спрашивают, как я. Приятно, когда тебя дома ждут.

Александр Тимченко "Темный", 80 бригада ВСУ

Все началось с Майдана. Революция 2013-14 года больно ударил по мне. Я попал в плен к "беркутовцев". Они били меня, издевались, заставляли сбрасывать с себя одежду и стоять на морозе. Как я вырвался от них и выжил - не помню. После Победы Майдана, жаль, что не революции, я начал судиться с представителями "Беркута". И кто-то упорно начал затягивать эту процедуру. Хотя я узнал тех, кто меня бил. И они сейчас свободно ходят по дорогам Украины.

Я не выдержал такого пренебрежения и пошел воевать в нашу 80-ю бригаду. Уже более двух лет на фронте. Мне здесь легче, ведь вижу только одного врага. В мирной стране, враги ходят в моих любимых вышиванках и кричат ​​"Слава Украине".

Поэтому воевать до полной победы над кремлевским оккупантом, а затем вернусь в мирную страну и приводить порядок там.

Александр Фац "Огонь", 56 бригада ВСУ

Когда началась война мне было 16 лет. Хотя я знал и умел стрелять из пулемета, автомата. Ходил в тир, ездили с друзьями на полигон. Я хотел еще тогда убежать на фронт. Тем более, что часть тогдашних воинов, даже на половину не знали того, что знал.

Но родители не отпускали и никто не хотел возиться с так называемой ребенком.

Только в 2017 году моя мечта осуществилась. Я на войне. Однако разочарован тем, что не дают воевать. Заставляют сидеть в окопе и ждать. Время от времени вижу, как в других бригадах погибают ребята и мне хочется ехать туда и мстить московским оккупантам. Чтобы мама каждого кацапа, который находится в нашей стране- получила гроб с телом своего ребенка.

Заставляют сидеть в окопе и ждать

Еще одним стимулом, чего я на фронте - не хочу быть похожим на сверстников-дебилов. Которые слушают дешевую российскую попсу или жалкий "рэп". Постоянно "торчат" от алкоголя и постоянно пытаются развести девушек на секс. Сбоку - это выглядит противно.

Вячеслав Гилка "Уран", 57 бригада ВСУ

До войны, я служил в 30 бригаде ВСУ на контракте. Так случилось, что с началом боевых действий, мне не удалось принять участие в боях.

Прошло время, я попал на фронт и уже несколько лет воюю против кремлевских подонков. У меня с ними особые счета. Несколько моих друзей - убиты, многие ранены. Я им не прощу этого никогда. Тем более у меня есть младший брат. Подрастает мой сынок. Я не хочу, чтобы они пережили этот кошмар, который мне приходится видеть.

Олекандра Родзин, 58 бригада ВСУ

Я жила в Красногоровке. От меня четко было видно Донецк и как оттуда россияне били по мирным жителям, по мне, моему сыну. Как они в мая 2017 года разбили школу, хотя туда готовились зайти местные дети.

Сначала войны работала, как волонтер, но потом поняла, что нужно делать больше и пошла в ВСУ. Воевать за свою страну. Никто из знакомых не верил, что я выдержу окопы, блиндажи. Это действительно трудно, однако, когда у тебя есть цель - не имеет ничего невозможного. Я хочу, чтобы мой сыночек и мама жили в свободной Украине.

6 декабря 2018 года Украина отмечает День Вооруженных сил. Праздник появился еще в 1993-м. Приурочено к утверждению Верховной Радой в 1991-м 2 важных законов: "Об обороне Украины" и "О Вооруженных силах Украины". День Вооруженных сил Украины отмечают все войска нашей страны: Сухопутные, Воздушные и Военно-морские. По традиции, служащих ВСУ ежегодно приветствует президент.

Сейчас вы читаете новость «"Армия - это мы, а не генералы" - бойцы о жизни на "нуле"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть