Ексклюзивы
понедельник, 23 ноября 2020 15:32

Арестович просто создает шум. Миротворцев на Донбассе не будет

Арестович просто создает шум. Миротворцев на Донбассе не будет
Зеленский не наважеться идти на российские уступки. Фото: EPA / UPG

В Украине не будет миротворческой миссии, потому что Россия не согласится на независимый контингент, а Украина не пустит к себе россиян.

Для Украины более приемлема миссия в Косово в 1994 году. Тогда контингентом руководило НАТО, а ее отправили после голосования в Совете безопасности ООН, рассказывает Gazeta.ua Богдан Кузьмич - политический аналитик, член Совета общественного контроля при НАБУ.

"В Совбезе есть Россия, которая намного сильнее, чем в 1994 году. Имея право вето, РФ не позволит введение миссии, которую не сможет контролировать. Франция тоже не проголосует "за", потому что не имеет средств финансировать миротворческой контингент на Донбассе", - говорит эксперт.

Россия заинтересована в создании миссии, которую сможет контролировать, поэтому будет побуждать Украину пойти на уступки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президенты меняются, а Россия - нет. Эксперт рассказал, почему закрыли КПВВ

"Все остальные версии введение миссии хуже этой, потому что это те, на которые можно найти деньги. Самоя заинтересованое в этом государство - Россия, потому что сможет финансировать и контролировать ее. Это тот вариант, на которые мы не согласимся, потому что у нас есть политическая воля, чтобы России отказать, и сильные позиции, чтобы не обращаться к ней с таким предложением ", - говорит Кузьмич.

Эксперт предполагает, что план Арестовича является белым шумом.

"Стоило-бы поинтересоваться в Арестовича, кто будет финансировать эти силы и кто будет составлять основное число ее личного состава", - заключает он.

Представитель украинской делегации Алексей Арестович рассказал о плане Б президента Владимира Зеленского по урегулированию конфликта на Донбассе.

"Неофициально говорю о плане Б, как частное лицо. Он обсуждается в кулуарах. И ключевое слово там - миротворцы", - рассказал чиновник в интервью ТСН.

По его словам, от плана Петра Порошенко план Зеленского ничем не отличается.

Сейчас вы читаете новость «Арестович просто создает шум. Миротворцев на Донбассе не будет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть