Ексклюзивы
воскресенье, 06 апреля 2014 05:32

"Янукович использовал против Майдана бандитов, проверенных в 90-х годах"
8

Этого человека разыскивают по подозрению в убийстве Дмитрия Чернявского. Польский журналист случайно снял момент, когда мужчина засунул нож в рукав. По времени - примерно тогда же, когда и получил смертельный удар 22-летний Дмитрий
Фото: Татьяна Заровная
Армен Саркисян на Донецком Евромайдане 19 января - в день первой атаки горловских титушек. Саркисян скромно прятался за спинами и давал указания председателю Донецкого общества армян Гагику Агавеляну, который координировал действия уголовников по разгону Евромайдана
Армен Саркисян

3 апреля в ходе брифинга МВД, СБУ и Генпрокуратуры, посвященного расследованию убийств 18, 19 и 20 февраля, Арсен Аваков озвучил имя Армена Саркисяна в качестве предполагаемого руководителя банды титушек, которая совершала убийства в столице.

По словам министра, именно люди "смотрящего" по Горловке Саркисяна орудовали в Киеве в ночь с 18 на 19 февраля в районе Михайловской площади. Тогда они совершили не менее 6 убийств, в том числе - журналиста Вячеслава Веремия.

По оперативным данным, лидер криминального мира Горловки Саркисян и его подручные, которые принимали участие в массовых убийствах в центре Киева, убежали вместе с бывшим президентом, и скрываются сейчас в России.

В первый раз в качестве предводителя титушек Армен Саркисян засветился в Донецке 19 января. Разгонять небольшую кучку донецких евромайдановцев было доверено председателю областного общества армян Гагику Агавеляну. Но в день их первого появления у памятника Шевченко уголовников сопровождал лично их начальник - Саркисян. Он скромно прятался за спинами своих подчиненных, но попал в кадр и был опознан журналистами.

Уже на следующий день место обычных собраний немногочисленых патриотов заполонили титушки, среди которых были замечены и ранее судимые люди с оружием. Местные милиционеры и чиновники неофициально советовали донецким активистам не собираться, объясняя: "Команда разгонять вас дана из Киева, координация ведется оттуда, и мы ничего поделать с этим не можем".

Самого Армена Саркисяна (официально – бизнесмена и вице-президента Горловской федерации бокса, с которым на турнирах с удовольствием позировали депутаты от ПР) в Горловке называют смотрящим. Но расходятся во мнении - смотрящим непосредственно от Януковича. Или от Юры Енакиевского.

Народного депутата от ПР Юрия Иванющенко (Юру Енакиевского) Арсен Аваков так же считает причастным к убийствам в столице. В его киевском офисе базировались уголовники - там им выдавались оружие и патроны. Бандиты координировали свои дейтсвия с МВД. Как до, так и после расстрелов Армен Саркисян наведывался за инструкциями и аммуницией в это ведомство.

Бизнес-партнеры Саркисяна – Агавеля и Полепкин - лично принимали участие в хулиганстве на Донецком евромайдане. К примеру, директор горловского ночного клуба "Зефир" Эдуард Полепкин ломал флаги Украины, вырывая их у участников мирой акции, и подсказывал титушкам в кого кидать яйца.

Под руководством Агавеляна донецких майдановцев стали бить, заливать глаза зеленкой, забрасывать камнями и яйцами.

Милиция смотрела на преступления горловчан сквозь пальцы, и даже посмеивалась. Хотя после избиения журналистов 22 января было подано более 10 обращений с указанием конкретных имен, ни один из нападавших не был допрошен. Несмотря на то, что такая возможность была до 13 февраля – когда горловские титушки совершили свое последнее нападение на местных евромайдановцев в кафе.

Принципа невмешательства донецкая милиция придерживалась вплоть до 13 марта.В этот день криммнальные элементы организованно явились на проукраинкий митинг с оружием, произошло убийство украинского патриота. В пятницу МВД распространило фото предполагаемого убийцы и доложило: уже 13-ти участникам кровавых событий объявлено о подозрении. В частности, по статье 294 УК Украины ("Массовые беспорядки") арестован один самых активных нападающих, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Есть информация, что горловские и енакиевские бандиты продолжают активничать на пророссийских митингах в Донецкой области. В Горловке видели Владимира Клочко, который организовал нападение титушек на кафе, а в Донецке 5 апреля на митинге сепаратистов был замечен мужчина, похожий на Гагика Агавеляна.

- "Донецкие" при Януковиче играли ключевую роль - как в политической вертикали власти, так и в криминальном мире, - комментирует журналист-расследователь и волонтер Антикоррупционного бюро Украины Артем Фурманюк. - Янукович делал ставку на старые кадры, проверенные еще в 90-х. На которые он может полностью опереться. По моим источникам, и бандиты донецкой группировки Гиви Немсадзе участвовали в похищениях в Киеве. Они же обеспечивали победу в Пролетарском и Буденновском районах Януковичу и ПР. Кого же ему было посылать в Киев, как не "своих"? На киевский криминалитет Янукович не мог рассчитывать по опыту 2004 года. Участвовали в киевских событиях и другие отборные уголовники из Енакиево, Донецка, Горловки. А будет ли их трогать милиция в Доецке – тут я не уверен. Здесь милиция полностью зависима от Ахметова. Все эти люди, нужные и верные донецкому клану, могут еще пригодиться. Если правда что Агавелян вернулся, значит – получил гарантии своей безопасности. Помните - когда Гиви Немсадзе вернулся в Украину? Когда уже точно знал, что его будут отмазывать - после того как Янукович стал президентом. Ринат Кузьмин подал представление и обвиняемый в 53 убийствах (совершенных в 90-е – 2000-е) Гиви Немсадзе был полностью оправдан Киевским райсудом.

Сейчас вы читаете новость «"Янукович использовал против Майдана бандитов, проверенных в 90-х годах"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть