Ексклюзивы
пятница, 26 июня 2020 16:30

Абитуриенты с оккупированных территорий будут конкурировать между собой, а не с другими — правозащитница

Абитуриенты с оккупированных территорий будут конкурировать между собой, а не с другими — правозащитница
Абитуриентам из ОРДЛО хотят упростить поступление в украинские вузы. Фото: pixabay.com

Верховная Рада зарегистрировала законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании", которым президент Зеленский предложил абитуриентам с временно оккупированных территорий поступать во все вузы Украины без внешнего независимого оценивания (ВНО), а также учиться бесплатно, в пределах квот госзаказа.

Ранее такие нормы действовали только для выпускников из аннексированного Крыма и Севастополя.

Почему этот законопроект очень важен для украинского общества, в комментарии Gazeta.ua рассказала правозащитница, менеджер по адвокации в "ZMINA. Центр прав человека" Алена Лунева.

"Я шокирована уровнем хейта, который разгоняется в соцсетях по упрощению поступления в вузы детей с оккупированных территорий. Однако уверена, что соцсети - это не все общество, поэтому соответствующие правки в закон об образовании депутаты поддержат", — подчеркнула она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия вкладывает миллионы в пропаганду на оккупированных территориях Украины

По мнению Алены, подобные изменения в законодательство должны были одобрить еще в 2014 году, поэтому несколько лет Украина уже потеряла.

"Это же прямая логика - чем больше детей приедет учиться с оккупированных территорий, тем больше агентов влияния, проукраинских агентов, мы будем иметь", — подчеркнула правозащитница.

О том, что якобы при поступлении в украинские вузы льготы получат дети пособников оккупантов либо военнослужащих так называемых ЛДНР, она высказалась так:

"Подумайте сами, разве такие родители отдадут своего ребенка учиться в Украину? Нет! Отдадут люди, лояльные к украинской власти, это же очевидно. К тому же, понятно, что ребенок с украинским дипломом вряд ли вернется к оккупантам. Именно поэтому таких абитуриентов надо поддержать".

Также она опровергла мнение о том, что дети из оккупированных Донбасса и Крыма отнимут у других льготные места на бесплатное обучение.

"Это неправда. По квоте уже много лет таких мест 2,5 тыс. Их столько было и столько осталось. Просто раньше они были для крымчан, а сейчас — и для детей из ОРДЛО. Поэтому абитуриенты с оккупированных территорий будут конкурировать между собой, а не с другими".

По словам Алены Луневой, из года в год по этой квоте через образовательные центры вступали в украинские вузы не более 400 человек.

Также надо понимать, что дети на материковой Украине и на оккупированных территориях получают среднее образование, разное по качеству, утверждает правозащитница.

"То есть, если поставить их в равные условия при поступлении, последние однозначно будут в проигрышном положении. К тому же, через КПВВ на ВНО пропускают не всех. Только что получила информацию, что около 60 детей уже не пропустили. Это не их вина. Мы позволяем им поступать без ВНО, в результате они не теряют год, а Украина не теряет молодые умы", — сказала она.

С середины апреля боевики так называемого МГБ ДНР удерживают в плену 20-летнего дончанина Богдана Максименко за публикации в поддержку Украины.

Сейчас вы читаете новость «Абитуриенты с оккупированных территорий будут конкурировать между собой, а не с другими — правозащитница». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть