Ексклюзивы
четверг, 17 января 2019 18:58

"Я описывал их огневые точки" - луганчанин рассказал о войне на Донбассе

Бойцы аэроразведывательной бригады радостно показывают журналистке все, что они смастерили своими руками: баньку, мастерскую по ремонту "игрушек" и святая святых - комнату с выведенными на большие мониторы камерами наблюдения, установленных на различных участках фронта.

Их имена не называют, но они охотно общаются о войне и её прошлое с журналисткой благотворительного фонда "Вернись живым".

Их игрушки и камеры спасают жизни бойцам с передовой. Они - глаза нашей армии и благодаря им ребята, которые сидят в окопах знают о перемещении российских боевиков и их местонахождения.

О войне рассказывает боец ​​Космос - трижды отец и дважды дедушка родом из Луганской области он точно знает, что Донбасс - это Украина.

Космос с начала войны был волонтером, потом - добровольцем, а затем подписал контракт с ВСУ.

Когда-то он был кадровым военным на космодроме "Байконур", но ушел оттуда, потому что не связывается с дураками.

"Почти все мои товарищи писали рапорты на увольнение. Спрашивали, чего я не хочу идти, мол, служба ужасная, все плохо. Отвечал, что пять лет учился в институте, я лейтенант, послужит еще. А потом сказал:" Если завтра утром выйду и какой-то из старших офицеров просто так привяжется - тоже освобожусь ". на следующий день мы с еще одним лейтенантом получили замечания по расстегнуты пуговицы на рубашках. на" Байконуре "можно было носить расстегнутой только одну пуговицу сверху, а у нас было по две ", - рассказывает военный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Вместо сцены - блиндажи", - рассказали о красавице на службе в ВСУ

До войны Космос ходил с друзьями в баню, но события в ноября 2013 года изменили это навсегда - начался Майдан.

Те времена он вспоминает и с ностальгией и с раздражением.

"Когда начался Майдан, все смотрели телевизор. А я смотрел Интернет: там в онлайн-режиме транслировались события из Киева, по камерам было видно, как собираются люди, что они делают и что там происходит. Со всей компании только я один был против России ", - рассказывает он.

Космос лучше других знает, как живется в России и настроения и отношение большинства россиян к украинцам и всему украинскому.

"У меня бизнес был с ними, я дороги Москвы лучше дорог Донецка знал и еще всегда знал, как россияне к нам относятся - и в бизнесе, и так, чисто по-человечески. Помню, как каждое застолье продолжалось фразами:" Вы , хо * ли, у нас газ крадете! Только на заработки приезжаете, работаете здесь садовниками ". Русские всегда нас не уважали, ненавидели даже. Пусть не все, да, но много. Я их знаю", - вспоминает военный свое прошлое, мирную жизнь.

О бывших друзей он старается не вспоминать.

"А баня ... В общем, общались мы там с мужиками о том, что происходит, а потом мне позвонили свои же и сказали:" Ты лучше не приходи больше. Не стоит "", - говорит он.

После аннексии Крыма в городе, где он жил начались первые проявления "русской весны". Появились русские, подогревали антиукраинские настроения среди местного населения.

Автор: http://ipress.ua
  Гражданин России с никнеймом Mika Ronkainen вывешивает флаг РФ над Харьковской ОГА. В 2014 году приехал в Украину, чтобы поднимать сепаратистские настроения. В начале 2014 года такие "туристы" провоцировали толпу на жестокие действия в отношении поклонников евромайдана по всей восточной части Украины
Гражданин России с никнеймом Mika Ronkainen вывешивает флаг РФ над Харьковской ОГА. В 2014 году приехал в Украину, чтобы поднимать сепаратистские настроения. В начале 2014 года такие "туристы" провоцировали толпу на жестокие действия в отношении поклонников евромайдана по всей восточной части Украины

Таких "туристов" встретил и Космос.

"Как-то в 14-м, сразу после аннексии Крыма, мы ехали с женой в маршрутке, вышли на своей остановке и увидели группу молодежи - они тащили российский флаг и флаг Черноморского флота. Рядом была легковая машина с номерами РФ - 34-й регион, Волгоград. Подходим, говорю: "Пацаны, а здесь Волгоград делает?". а они такие, мол, ничего, мы местные. "а какие местные, - отвечаю, - я вот местный, да. а ну давайте отсюда". И они уехали. по слухам, добрались до Краматорска, где им тоже настучали по голове ", - рассказывает мужчина.

Военный знает, что на Донбассе не все ненавидят Украину, как это пытаются показать российские СМИ. Его родной город недолго пробыл под вражескими войсками и наемниками, но в те времена Космос и его товарищи делали все, чтобы помочь украинской армии вернуть контроль над городами и выгнать РФ из Украины.

Летом 2014-го года он и местные мужчины "партизанил" в пользу Украины и свозил солдатам еду и воду.

"Я описывал их (росийских боевиков -Gazeta.ua) огневые точки, пытался сосчитать людей, технику. По максимуму фотографировал все, а потом выбрасывал на сайт СБУ. К 20:00 на блокпостах боевиков, как правило, стояли местные: часто пьяные алкаши с винтовками. После восьми подтягивались кадровые военные из РФ - по форме, с "мухами", с автоматами, пулеметами ", - говорит он.

"К счастью, семью на тот период удалось вывезти, так что работал. Помогал, как мог. Потом добровольно мобилизировался, а теперь контракт", - подытожил Космос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто-то должен служить" - Друид рассказал, как взял автомат и пошел защищать Украину

С большой болью он вспоминает Дебальцево. Тогда погибло много украинских солдат и местных жителей.

Стариков, детей и женщин вывозили оттуда автобусами которые обстреливал враг.

Он рассказывает как в том 2015 году на автостанции стояли автобусы, которые зазывали людей ехать в ДНР, туда никто не садился, так как все ехали в мирной Украине.

Это видели все - журналисты, военные и представители ОБСЕ.

Он покидал родной дом, который тогда пыталась захватить Россия.

"А вот ты уже в районе блокпоста "Балу", мимо проходит бабушка. Миленькая такая, маленькая старушка. Идет и по телефону корректирует огонь по украинским военным. Мины" ложатся "все ближе и ближе", - вспоминает военной.

"Затем, - заключает Космос - пацаны берут бабушку под руки, обстрел прекращается. И выясняется, что она меняла огонь и по своим соседям в районе Чернухино." Патриотическая "такая была. Но она - не показатель. Тех, кто любит Украина, в Донбассе больше. я местный, я знаю точно ".

На передовой очень нужны квадрокоптеры. Если вы дочитали до этого момента, значит, переживаете за пацанов так же, как и мы. Значит, тоже хотите приблизить нашу общую победу. Один коптер DJI Phantom 4Pro вместе со сменной батареей стоит 53 000 грн. Помочь приобрести "птичек" можно здесь: https://goo.gl/6J1yUy

Сейчас вы читаете новость «"Я описывал их огневые точки" - луганчанин рассказал о войне на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть