Ексклюзивы
пятница, 12 апреля 2019 09:00

5 лет назад российские боевики захватили Славянск

5 лет назад российские боевики захватили Славянск
12 апреля 2014 роки российские боевики вторглись на территорию Украины. Фото: Антикор

12 апреля 2014 в 9 утра пророссийские активисты во главе с российскими кадровыми военными захватили здание райотдела милиции в Славянске Донецкой области.

Внутри здания находилось около 300 правоохранителей, которые начали вести переговоры с террористами. Часть милиционеров перешла на сторону незаконных формирований.

Тогдашний мэр Неля Штепа всячески помогала с этим процессом. После захвата здания милиции боевики захватили все административные здания города и вывесили над ними флаг России.

Около полудня жители города начали создавать баррикады у захваченного здания.

Боевики начали задерживать и обыскивать украинских журналистов, которые освещали те события. Запрещали вести съемку, брать комментарии у людей и боевиков.

В толпе началась драку с противниками российского вторжения в Украину. Избиение людей боевики остановили выстрелом в воздух.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полномасштабная война в Европе начнется с Украины

Украинская власть днем на все вопросы отвечала, что разбираются. Полную мобилизацию тогда объявил только тогдашний лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош.

"В эти часы на востоке Украины, в частности в Донецке и Славянске, происходит повторение крымского сценария. Этот антигосударственный мятеж проходит при поддержке ряда представителей местной власти и при полном бездействии власти центральной, в частности МВД. Кремль рассчитывает, что сможет занять восточные области Украины, не встретив никакого сопротивления со стороны киевской власти. В связи с ситуацией, которая сложилась, приказываю всем структурам "Правого сектора" провести полную мобилизацию и приготовиться к решительным действиям по защите суверенитета и территориальной и целостности Украины", - сказал он.

Под вечер в восторге городе исчезла мобильная связь. По состоянию на 13 апреля российские боевики и их приверженцы полностью контролировали украинский город.

В ночь с 12 на 13 апреля в Киеве провели заседание СНБО, на котором приняли решение о начале антитеррористической операции.

Служба безопасности Украины разоблачила российского шпиона, который работал на Россию.

Им оказался сотрудник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области, сообщает в пресс-центре Службы безопасности Украины представитель Департамента контрразведки СБУ Владимир Настюк.

В его доме провели обыск и нашли немало доказательств шпионажа в пользу России.

Сейчас вы читаете новость «5 лет назад российские боевики захватили Славянск». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть