Ексклюзивы
понедельник, 19 октября 2015 16:43

"Жовтень" не испортили" - на открытие культового кинотеатра пришли в желтом
23

Фото: Валерия Радзиевская

18 октября в столице открылся после реконструкции культовый кинотеатр "Жовтень". Несколько сотен посетителей, которые пришли на церемонию открытия в воскресенье, имели возможность увидеть документальное видео о восстановлении кинотеатра: в прошлом году сожженое помещение напоминало разрушенную цирковую арену.

- Не знаю, за какие деньги его отстроили, за наши же видимо, - рассуждает молодой мужчина в желтой куртке. - Классно — будет теперь где тусить снова. Но благодарить городскую власть я бы не стал. Если бы не отстроили, да еще и перед выборами, - только навредили бы себе.

Немало людей пришли на открытие в желтом.

- Кинотеатра не хватало, - признается пиар-менеджер Анна Шестак, 32 года. - Он рядом с редакцией газеты, где я работала, и поскольку я вела рубрику "В гостях у сказки", посвященную кино, мне очень удобно было бегать на сеансы прямо с работы.

Юрист 30-летний Сергей Бабенко встретил возле "Жовтня" друзей.

- Шел на открытие сам и никому не звонил, а там всех встретил, - радуется молодой человек. - "Жовтень" новый понравился. И интерьер аккуратный, минималистичный, собственно, как я люблю. Немного креатива на стенах, но не наляпистого, со вкусом и уместными акцентами. Кресла удобные, во время показа не мешают мелкие лампочки на полу или у дверей, как то часто бывает в других кинотеатрах. Внешний вид немного расстроил серостью, но приятно поразило то, что саму конструкцию и архитектуру здания не изменили. За этот год отсутствие "Жовтня" чувствовалась. Иногда хотелось какого-то артхауса или короткометражек, но в других кинотеартах дороговато,

Творец и философ Андрей Пиддубняк, 36 лет, живет за квартал от кинотеатра. Поэтому мимо сгоревшего здания ему приходилось проходить каждый день. 

- Год без "Жовтня" был тяжелым, приходилось посещать другие кинотеатры, там в центре немного есть также прогрессивных, но часто вспоминал. Пожарище было досадным. Я принимал участие в разборах завалов, хотя разумеется, то была больше пиарная акция, чем реальная работа, профи такую работу сделали бы быстрее и меньшим количеством, но то символическое действо было, а мы, украинцы, любим символы."Жовтень" - хорошо, не испортили. Кафе красиво-стильно, но дороговато. Попкорн и всякая всячина в кинотеатре, также немного дороговато, как на мой взгляд. Но в целом впечатления замечательные. Надеюсь администрация вынесла уроки, и киновернисажи ЛГБТ теперь будут проводиться ЛГБТ-клубах. 

Общественного активиста Зоряна Кися, 33 года, этот факт как раз огорчает. По его мнению, городская власть пошла на поводу у террористов, которые подожгли кинотеатр в прошлом году.

- Восстановление "Жовтня" на средства налогоплательщиков, вкупе с отсутствием реальной ответственности за поджог – явное проявление "стокгольмского синдрома" нашего общества. Судя по всему, теракт достиг своей цели – "благодаря" киевской власти фестиваль "Молодость" отказался от многолетнего площадки ЛГБТ-программы. Кличко капитулировал перед двумя радикалами с дымовыми шашками. После условного срока и вывода из-под материальной ответственности за последствия пожара, "вишенкой на торте" для террористов становится выполнение их требования: в "Жовтне" не будут показывать ЛГБТ-кино. Думаю, таким фильмам не место в общих кинотеатрах. Потому что кино специфическое и лажове. Есть гей клубы, ноут, проектор, колонки и вперед!

Многих зрителей раздражало, что на реконструкции "Жовтня" пытаются перед выборами поднять свой рейтинг политики. Музыкант Максим Остяк, 28 лет, был свидетелем столкновения:

- Познакомился с полицией. Титуханы Гордона немного побили ребят, которые плакат "Гордон, " Октябрь — не твоя заслуга" на доме напротив вывешивали. Так мы это дело пресекли, полицию работой запрягли, журналистов привели и правду показали. Значит, нравится мне ,что теперь по-правде все работает, полиция нормально управлялась. Люди понравились. Свои, сразу видно. Предвыборная фигня не понравилась. Ну ничего, я уже бронированный на такое, этим мне праздник не испортишь.

Сейчас вы читаете новость «"Жовтень" не испортили" - на открытие культового кинотеатра пришли в желтом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі