Ексклюзивы
четверг, 04 февраля 2021 00:45

Сняли фильм о принудительной депортации украинцев

Сняли фильм о принудительной депортации украинцев
Проходит 77 лет с начала депортации украинцев из Лемковщины, Надсяння, Холмщины, Южного Подляшья, Любачивщины и Западной Бойковщины. Эти территории отошли к Польской народной республики, которая договорилась о выселении украинцев в СССР. Фото: uinp.gov.ua

Вышел трейлер документального фильма "Депортация 44-46". Посвященный принудительному выселению более 480 тыс. украинцев с территорий, расположенных в современной юго-восточной Польше: Холмщина, Надсяння, Подляшья и Лемковщина.

Фильм разделили на 4 части, в соответствии с количеством этапов депортации. Содержат документы, карты, фото, газеты и хронику.

"Синхронно с историческим документальной текстом разворачивается игровой сюжет с допросом "переселенки" в кабинете КГБ через 20 лет после окончания депортации, по обвинению в распространении ложной информации о принудительной сущности переселения", - говорится на сайте Госкино.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фильм о депортации крымских татар получил награду на международном фестивале

Режиссер-постановщик фильма - Олеся Моргунець-Исаенко. Автор сценария - Тарас Лазэр. Оператор-постановщик - Евгений Кирей.

Выйдет осенью 2021 года.

В декабре 2020-го Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение телеканалу ZIK за неразмещение в эфире информации о дне памяти - 75 годовщине начала депортации украинский с Лемковщины, Надсяння, Холмщины, Южного Подляшья, Любачивщины, Западной Бойкивщини в 1944 - 1951 годах.

2 февраля работу телеканала ZIK заблокировали, как и NewsOne и 112.

Сейчас вы читаете новость «Сняли фильм о принудительной депортации украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи