Ексклюзивы
четверг, 07 сентября 2017 13:13

Звезды прочитали "Садок вишневий коло хати" на немецком языке

Звезды прочитали "Садок вишневий коло хати" на немецком языке
Певица Джамала прочитала "Садок вишневый коло хаты" немецкой Фото: YouTube

К старту украинского-немецкого года языков звезды прочли "Садок вишневий коло хати" на немецком. Героями видео стали Джамала, Саша Кольцова, Остап Ступка, Виктор Бронюк, Анна Панова и Юрий Марченко.

Стихотворение Тараса Шевченко организаторы проекта выбрали не случайно: в 2017-м стиху исполнилось 170 лет.

"Мы пригласили звезд продекламировать перевод всемирно известного стихотворения Тараса Шевченко "Садок вишневий...". Таким образом мы хотим не только отметить 170-летний юбилей одного из самых популярных украинских стихов, но и показать, что на немецком он звучит так же мелодично. Участники нашего видеопроекта владеют немецким языком на разных уровнях. Например, Джамала хорошо говорит по-немецки, а телеведущая Анна Панова и актер Остап Ступка знают лишь несколько слов. Но все герои справились со стихотворением прекрасно", - говорит директор Goethe-Institut в Украине Беате Келер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Что же вы девушки делаете?" - грузинская группа спела украинскую песню

Режиссером видеопроекта стала Анастасия Буковская. Видео сопровождает песня "Колыбельная", слова к которой написал Сергей Жадан, а исполнили группа "Линия Маннергейма" и Саша Кольцова.

На съемках Джамала сравнила немецкий с джазом и рассказала о своем опыте изучения этого языка.

"Я начала ходить на курсы, чтобы вступить в Цюрихскую консерваторию. Потом начала петь арии Вагнера. Поняла, какие они глубокие и чувственные. Убедилась, что немецкий может быть благозвучным", - говорит Джамала.

Украинский-немецкий год языков официально стартует 9-10 сентября. Первым масштабным событием станет фестиваль-открытие на Контрактовой пл. в Киеве. В его программе - концерты немецких и украинских групп, массовый урок немецкого, мастер-классы по робототехнике, театральные представления, литературный сад под открытым небом.

Сейчас вы читаете новость «Звезды прочитали "Садок вишневий коло хати" на немецком языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі