Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2018 01:35

Закарпатский певец умер, когда вернулся домой в отпуск

Закарпатский певец умер, когда вернулся домой в отпуск
Всегда улыбался: умер закарпатский певец Александр Товт ФОТО: Facebook

18 июня внезапно ушел из жизни артист, солист Закарпатского народного хора, 40-летний Александр Товт. Умер в одиночестве в своей квартире в Ужгороде.

"На обед он позвонил маме. Сказал, что ему очень плохо. Мама живет в селе Ракошино Мукачевского района. Она сразу бросилась ехать в Ужгород. Но не успела ... Нашла сына мертвым", - рассказала корреспонденту Gazeta.ua коллега и друг Александра, солистка Закарпатского народного хора 32-летняя Ольга Свида.

Причина смерти пока устанавливается. Родные ждут результат медэкспертизы.

"Только что разговаривала с мамой Саши. Спрашивала, что же произошло. В ответ услышала: может сердце, а может поджелудочная. Помню, 1,5 года назад он болел. Очень похудел. В подробности вдаваться не хотел", - добавила Ольга.

Александр Товт последнее время работал переводчиком в Будапеште. Венгерская была его вторым родным языком. В Ужгород вернулся 3 недели назад, в отпуск.

"В последний раз мы с ним виделись на концерте нашей коллеги Мирославы Копинец. Они с Сашей вместе пели в дуэте. Я и подумать не могла, что это будет наша последняя встреча ".

Ольга Свида познакомилась с Александром еще 7 лет назад. Говорит: сразу подружились. С первых дней работы в Закарпатском народном хоре пела с ним в дуэте. Вместе ездили на гастроли за границу.

"Он был очень искренний, галантный и внимательный к женщинам. Всегда улыбчивый и открытый. Очень верный друг. Когда у меня были какие-то проблемы, то сразу бежал на помощь ".

В Закарпатском народном хоре Александр Товт был тенором и ведущим солистом. Когда пел венгерских песен, то его всегда вызывали "на бис" - вспоминает Ольга. Его любили не только коллеги-артисты и зрители, но и студенты Ужгородского государственного училища, где занимался преподавательской деятельностью.

"Сегодня на репетиции Закарпатского народного хора горела свеча возле портрета Александра Товта. Никто не пел. Все плакали. Никто не ожидал такого. Я до сих пор не могу поверить, что Саши нету. Недопел свою песню", - рассказала Ольга Свида.

Александр Товт родился 29 марта 1978 года в селе Ракошино Мукачевского района Закарпатской области. С детства любил петь. В музыкальную школу записался сам, потому что родители не хотели туда отдавать.

"Моя бабушка с отцовской стороны имела хороший слух, чистое интонирование, у мамы хороший голос - народный низкий альт. Но в семье пение не считали возможным положить в основу профессии, родители расценивали это лишь как хобби. Поэтому даже в музыкальную школу я записался сам: родители не хотели меня туда отдавать, помня неутешительный опыт сестры, после года обучения она оставила заведение. Считали: если девочка не захотела осваивать музыку, то парень и подавно не обнаружит интереса", - делился воспоминаниями Александр Товт.

1995 поступил в Ужгородское государственное музыкальное училище, а впоследствии стал студентом Национальной музыкальной академии Украины им. П. Чайковсього. Учился на вокальной кафедре. Окончил по классу "оперно-камерное пение" у старшего преподавателя Любви Крыжановский.

Александр Товт был солистом Закарпатской областной филармонии, Закарпатского народного хора, коллектива Гармония. Работал ведущим утреннего шоу на телеканале Тиса-1.

"Предложение работать на телевидении поступила именно после моего участия в проекте" Шанс "на телеканале" Интер ". Попробовал себя ведущим. Понравилось. Затем вел программу "Доброе утро, Закарпатье". Прекратил работу в журналистике, потому что трудно стало физически сочетать ее с занятием музыкой. Пришло время, когда надо было определиться. Поскольку меня больше тянет к пению, то предпочел ему ", - вспоминал артист.

Кроме того, Александр Товт преподавал пение в Ужгородском государственном музучилище. Является лауреатом многочисленных международных конкурсов. Выполнял как оперные партии, так и народные песни. О своем репертуаре когда-то говорил:

"Больше внимания уделяю камерной и народной музыке. Очень люблю старинное вокальное искусство ХVII-XVIII веков: оратории, реквиемы, сольные партии больших форм, концертные арии. Особенно нравится вокальная органная музыка. Также люблю оперные арии, камерную романтическую музыку, в частности романсы Чайковского, Рахманинова, Надененко, Косенко, немецких романтиков Шуберта, Шумана, Штрауса "

В последнее время работал переводчиком в Будапеште, поскольку свободно владел венгерским и словацким языками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Играл на самодельной "пленке": умер закарпатский музыкант-виртуоз

Прощаются с закарпатским певцом в пятницу 22 июня в его родном селе Ракошино Мукачевского района. Похоронят на кладбище у родительского дома.

Gazeta.ua

9 июня в Ужгороде умерла закарпатский балетмейстер, народная артистка Украины 89-летняя Клара Балог. Не дожила до юбилея чуть больше месяца.

Сейчас вы читаете новость «Закарпатский певец умер, когда вернулся домой в отпуск». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі