Ексклюзивы
пятница, 29 декабря 2017 15:20

Забужко назвала лучший украинский роман за последние пять лет

Забужко назвала лучший украинский роман за последние пять лет
Оксана Забужко: Живу в стране, где появился такой роман, - и его никто не заметил! Фото: Сергей Старостенко, Gazeta.ua

Роман Сергея Сингаивского "Дорога на Асмару" - лучшее, что читала писательница Оксана Забужко из написанного украинским языком за последние пять лет.

Об этом она рассказала в интервью журналу "Країна".

"В начале года случайно прочитала роман Сергея Сингаивского "Дорога на Асмару". Произведение - о Эфиопии, а я с тамошним издателем подписала контракт. Интересно было узнать, что там происходило в 1980-е, мы же все еще очень мало знаем о тогдашнем голодоморе в Эритрее, которую спасал целый цивилизованный мир. У меня было абсолютное потрясение. Живу в стране, где появился такой роман, - и его никто не заметил! была только одна рецензия. Все наши продвинутые хипстеры, которые следят за премиями Джозефа Конрада или "Книгой года Би-Би-Си", этой книги просто не прочитали. Ибо автор - дебютант, который имеет 50 лет, "не из их тусовки". А между тем, это - лучшее, что я читала из написанного украинским минимум за последние лет пять", - сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Накрывать всех "русскоязычных украинцев" одним зонтом - манипуляция - Забужко

Очень болезненная тема - участие украинцев в колониальных войнах Советского Союза, подчеркнула писательница.

"Травматический опыт, почти не оговоренный нашей литературой. На Книжном Арсенале я даже в рамках своей авторской программы, сделала отдельный вечер с Сергеем Сингаевским, чтобы поговорить о его романе. У меня был культурный шок, даже слезы на глазах, когда люди начали ставить вопрос из зала. Оказалось, что у кого-то в "зонах военного конфликта" с СССР был отец, у кого муж там погиб, кто-то сам служил за границей в рядах оккупационной армии... Случайная социологическая выборка - 200 человек, и у каждого третьего в семье подобная история ! О скольких пережитых травм молчим? Этот роман надо прочитать каждому", - считает Оксана Забужко.

Большое интервью с писательницей читайте в журнале "Країна" от 28 декабря.

Сейчас вы читаете новость «Забужко назвала лучший украинский роман за последние пять лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи