Ексклюзивы
среда, 14 декабря 2011 20:25

За лучшие книги голосуют пивом, виски, коньяком и самогоном

За лучшие книги голосуют пивом, виски, коньяком и самогоном

Читатели современной украинской литературы в социальной сети Facebook устроили "Народный алкототализатор "Книга года Би-Би-Си". Каждый желающий ставит на книгу-фаворит премии алкоголь, минимальная ставка - 5 литров пива.

Инициатор алкототализатора писатель Михаил Бриних рассказал Gazeta.ua, что идея возникла благодаря одному пользователю Facebook, который на своей страничке заявил, что готов поставить 5 литров пива на победу романа "Хронос" Тараса Антиповича в премии "Книга года Би-Би-Си".

"Мне сразу и самому захотелось сделать ставку - и затем появилась идея превратить это все в тотализатор. Любой литературный конкурс - это нечто среднее между спортивным состязанием и лотереей. Книги - это прекрасные лошади, а литературный конкурс - натуральный ипподром. А что касается цели этого алкототализатора, то она - чрезвычайно благородная. Во-первых, дружно набухаться под омоформы художественной литературы. Во-вторых, позаботиться о пропаганде чтения и современной литературы, ведь ни для кого не секрет, что писатель с бутылкой - это гораздо интереснее для народа, чем писатель без бутылки", - поделился Бриних.

Сейчас фаворитом алкототализатора является Тарас Антипович с романом "Хронос": за него сделано 12 ставок. В основном ставят пиво, виски, коньяк и самогон.

"В том случае, если в конкурсе "Книга года Би-Би-Си" победит книжка, на которую не сделано ни одной ставки, - ее автор получит 100% призового фонда, и что с ним делать - его дело. В том случае, если на книгу-победителя были сделаны ставки, то ее автор получает 50% бухла, а остальная часть распределяется пропорционально между гражданами, чьи ставки выиграли. В любом случае, я надеюсь, что совесть не позволит победителям "захоботить" весь алкоголь, и поэтому церемония неумолимо закончится веселым и стремительным безобразием", - подчеркнул писатель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Герман отказалась от книжного конкурса из-за обиды на члена жюри

Координатор жюри премии "Книга года Би-Би-Си" писательница Светлана Пыркало считает, что появление этого тотализатора свидетельствует об авторитетности премии и о том, что люди верят в беспристрастность жюри.

"Ведь вдумайтесь: причастные к премии писатели и критики ставят ценный алкоголь на победу той или иной книги согласно ее художественной стоимостью! Такого доверия пока не удостоилась ни одна другая украинская литературная премия", - подчеркнула Пыркало.

Напомним, победителя литературной премии "Книга года Би-Би-Си" объявят 23 декабря. Он получит 1 тыс фунтов стерлингов (12,5 тыс. грн.).

Сейчас вы читаете новость «За лучшие книги голосуют пивом, виски, коньяком и самогоном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі