Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2011 15:16

Герман отказалась от книжного конкурса из-за обиды на члена жюри

Герман отказалась от книжного конкурса из-за обиды на члена жюри

Анна Герман отказалась от участия в конкурсе "Книга года 2011" из-за записи в блоге одного из членов жюри.

Об этом говорится в заявлении автора "Красной Атлантиды", переданном редакции "Украинской правды. Жизнь".

"Член жюри конкурса Ирина Славинская в своем блоге позволила себе пренебрежительное публичное высказывание в адрес читателей, проживающих в российской глубинке. Также она подвергла сомнению то, что обычный рабочий может читать книги", - пояснили в пресс-службе Анны Греман.

Заметим, запись литературного критика касалась другого конкурса, а именно - всенародного Facebook-голосования "Читают все", в котором также участвует книга "Красная Атлантида" Анны Герман.

В своей записи Ирина Славинская указывала, что среди четырех лидеров рейтинга есть и книга Герман. Причем между "Красной Атлантидой" и "Записки украинского сумасшедшего" Лины Костенко лишь 24 голоса разницы.

Голоса интернет-пользователей, которые вывели Герман в лидеры рейтинга, поступили из удаленных городов - Бобруйск, Сыктывкар, Волгоград, Тула, Великий Новгород, Минск.

Анна Герман отреагировала на запись Ирины Славинской, которая также является членом жюри конкурса "Книга года 2011", отказом от участия в нем.

"Считаю такое поведение члена жюри неприемлемым, нарушающим этические нормы, демократические принципы и принципы, предусматривающие равное отношение к людям, независимо от их национальности, происхождения, места жительства или религиозных убеждений", - отметила Анна Герман, аргументируя отказ от участия в конкурсе ВВС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Муж Анны Герман написал повесть о временах Майдана

"Думаю, поведение, при котором человек презирает другого человека только потому, что тот другой человек живет в России, неприемлемо в нашем обществе. Убеждена - это противоречит и тем принципам и стандартам, по которым работает "ВВС". Выражая глубокое уважение ко всем остальным членам жюри, а также к коллективу редакции и аудитории "ВВС", все же вынуждена просить снять свою книгу с участия в конкурсе", - говорится в заявлении Анны Герман, которое она направила сегодня в "ВВС".

В то же время, главный редактор ВВС Украина Нина Курьята отметила, что комментарии Ирины Славинской касаются публичных результатов голосования в социальной сети Facebook.

"После рассмотрения ситуации, возникшей, редакция пришла к выводу, что высказывания Ирины Славинской не содержат оскорблений в адрес номинантов конкурса", - сказала Нина Курьята.

Координатор жюри премии "Книга года-2011" Светлана Пыркало отмечает, что снятие с номинации на премию книги Герман "никак не скажется на дальнейшей работе жюри и ходе конкурса".

"Книга года 2011" - это ежегодная литературная награда, которая имеет целью определить лучшее прозаическое художественное произведение на украинском языке.

Победителей конкурса "Книга года-2011" объявят в третьей декаде декабря.

В этом году в жюри вошли:

Профессор Вера Агеева, Киево-Могилянская академия.

Ольга Герасимьюк, депутат украинского парламента.

Андрей Куликов, ведущий телеканала ICTV.

Светлана Пыркало, координатор жюри премии Книга года.

Ирина Славинская, литературный критик сайта "Украинская правда".

Сейчас вы читаете новость «Герман отказалась от книжного конкурса из-за обиды на члена жюри». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

36

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи