Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2019 16:39

Выставку необычных портретов Шевченко отменили из-за угроз "националистов"
25

В киевском метро открылась необычная выставка
Фото: ТСН
В киевском метро открылась необычная выставка
В киевском метро открылась необычная выставка
В киевском метро открылась необычная выставка
В киевском метро открылась необычная выставка

Организаторы ищут пути выхода из ситуации.

Во Львове и Виннице отменили выставку необычных портретов украинского писателя Тараса Шевченко "Квантовый скачок", которую ранее досрочно прекратили в Киеве из-за повреждения картин, рассказывает ТСН.

Во Львове выставка должна была состояться 1-14 марта. Принять ее решил книжный магазин Книжный лев, однако после повреждений картин в Киеве владелице заведения Екатерине Ивановой начали угрожать в социальной сети Facebook. Женщина утверждает, что пыталась писать этим людям ради диалога, но они никоим образом не реагировали, сообщает "Общественное". Впоследствии неизвестные пришли к ней в магазин и представились "националистами". Своих имен они не назвали.

"Когда люди начали приходить в магазин, я, подумав час, решила написать отказ от выставки", - сказала Екатерина Иванова.

Она решила собрать скриншоты угроз и обратиться в правоохранительные органы. Выставку женщина планирует провести все равно, однако без портретов Шевченко. "Как один из вариантов - повесить белые листья А3 и А2 и описание работ, которых нет", - добавила владелица магазина.

Похожая ситуация произошла и в Виннице. Здесь выставка должна была состояться 6-24 марта в областном краеведческом музее. По словам старшего научного сотрудника музея Александр Фищука, угроз не получали, но перенести выставку на неопределенный срок решили сами после повреждения работ в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В киевском метро вандалы изрезали портреты Тараса Шевченко

"Поскольку сохранение предметов искусства археологии и других предметов для следующих поколений является основой деятельности музеев такого типа, как наш, то выставку перенесли, чтобы избежать возможной опасности для коллекции и посетителей", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, в киевском метро на станции "Тараса Шевченко" 10 февраля открылась выставка, изображающая украинского поэта в образах известных киногероев и исторических фигур. Выставку устроили Национальный музей Шевченко и Киевский метрополитен. Автор иллюстраций - художник Александр Грехов - изобразил украинского поэта в образе Спайдермена, Дарта Вейдера, Терминатора, Уильяма Волласа из фильма "Храброе сердце", ученого Альберта Эйнштейна и других.

Уже через неделю человек порезал ножом картины, на которых были изображения писателя в образах известных героев мультфильмов и кино. Он сделал это прямо на глазах у пассажиров. Вандалом оказался винницкий активист, известный как Юрий Хорт. До этого он возмущался выставкой, называл ее псевдоискусством и надругательством над поэтом.

Сейчас вы читаете новость «Выставку необычных портретов Шевченко отменили из-за угроз "националистов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі