Ексклюзивы
вторник, 03 мая 2022 22:49

Вышитые наряды и традиционные украшения: фэшн-фотограф показал образы украинцев конца ХІХ ст.
9

Украинские волонтеры стали участниками фотопроекта "Вольные" об украинской самобытности. На фото все модели позируют в традиционной одежде конца 19 – начала 20 века – из разных регионов Украины.

Об этом сообщает The Village Украина.

Съемку провел украинский арт-фотограф Дмитрий Комиссаренко. Известен тем, что сотрудничает со звездами украинского шоу-бизнеса и мировыми брендами. Моделями стали шесть украинцев, которые сейчас занимаются волонтерством. Среди них – военный медик и ветеран АТО Александра Завальная и бандурист и участник группы ONUKA Евгений Йовенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Художница умерла после голодовки в оккупированной россиянами Буче: похоронили украинскую художницу-шестидесятницу Любовь Панченко

Они демонстрируют традиционную украинскую одежду Ровенщины, Сумщины, Винницкой области, Киевщины, Полтавщины и Закарпатья конца 19 – начала 20 века.
"Цель проекта - показать, как выглядели наши предки 100 лет назад", - написали в публикации.

Автором коллажей стал молодой художник Даниель Скрипник.

"Я очень хочу показать, что эмоциональные состояния, которые мы испытываем сейчас и то, как мы боремся, - это наше предание, которое и является силой нашей нации. Мне хотелось передать то, что вспоминая, глядя на то, как они создавали нашу идентичность — я чувствую мощные эмоции. Я чувствую, что мы должны транслировать этот мощный дух и дополнять его своей силой и красотой собственной души. Мы будем творить искусство и я уверен, что мы победим тьму", - подчеркнул художник.

Все участники работали над проектом бесплатно, а фотоработы были предоставлены в открытый доступ для общего пользования. Его авторы призывают всех украинцев верить в победу и обязательно поддерживать ВСУ.

Украинские волонтеры позировали в традиционной одежде для фэшн-проекта
Фото: VillageUkraine
Украинские волонтеры позировали в традиционной одежде для фэшн-проекта
Украинские волонтеры позировали в традиционной одежде для фэшн-проекта
Бандурист и участник группы ONUKA Евгений Йовенко позировал в традиционной одежде для фэшн-проекта
Украинские волонтеры позировали в традиционной одежде для фэшн-проекта

Национальный культурно-художественный и музейный комплекс "Художественный арсенал" сделал общий проект с украинским брендом спортивной одежды. Произведения художников-авангардистов использовали как принты для коллекции шляп, сумок и других аксессуаров. Часть средств от продаж направят на нужды ВСУ.

Сейчас вы читаете новость «Вышитые наряды и традиционные украшения: фэшн-фотограф показал образы украинцев конца ХІХ ст.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі