Ексклюзивы
среда, 23 мая 2018 17:52

"Все врут, но только в театре ложь узаконена "- Анатолий Неелов

Автор: Из личного архива режиссера.
  Анатолий Неелов
Анатолий Неелов

"Переломный момент в жизни - приход в театральный кружок. Мне было 16. Пришел туда к девушке, которая понравилась. С ней не сложилось, но я увидел театр и понял - это мое. В театре все события и сюжеты сконденсированные. А реальности мы многого ожидаем, тратим время на передвижение", - говорит режиссер и руководитель театра-студии импровизации "Черный квадрат" Анатолий Неелов. Основал его в 1991-м.

В разговоре с журналом "Країна" рассказал об искусстве театра.

1. Театр - искусство реального времени. Он не существует в прошлом или будущем. Только сейчас. Каждый раз, когда актер выходит на сцену, он играет заново.

2. Трагедии более востребованы в театре, когда их меньше в реальной жизни. До 2013 года у нас был спектакль "Десять минут до конца света" - о чем люди говорят перед концом света в магазине, на крыше дома, в кафе. Постановка была очень популярна. Но когда началась война с Россией, люди перестали ходить. В жизни стало много смертей и трагедий, поэтому мы увеличили в репертуаре количество комедий.

Никогда не заставляю актеров делать то, что мне нужно

3. Все люди лгут и ежедневно. Ложь пропитала все уровни нашего общества. Но только в театре она узаконена.

4. Театр - это единство и борьба противоположностей. Чем больше уровень культуры, тем больше человечество нуждается в театре. Развитие театра напрямую связано с развитием толерантности социума.

5. В работе больше всего нравится плотность событий. Ни одна жизнь не вместит столько эмоций, чувств, переживаний, сколько можно получить от искусства.

6. Мы все живем в театре, где играем роли разных людей. Хуже всего, когда сталкиваешься с целостной личностью. Такой человек социально безвольный..

7. Актеры - это краски. Когда красная говорит, что хочет быть зеленой, для режиссера появляются новые вызовы.

Мы все живем в театре, где играем роли разных людей

8. Хороший руководитель пытается заставить людей сделать то, что они сами хотят. Надо понять, где у человека его правда и установить точки пересечения со своей. Когда пытаешься впихнуть в человека свою правду, он сопротивляется. Это легкое насилие. А насилие не ведет к рождению шедевра.

9. Когда говорят, что на сцене видна работа режиссера - это плохо. Она, как и работа актера, должно быть незаметной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "После просмотра трагедии настроение улучшается" - режиссер

10. Никогда не заставляю актеров делать то, что мне нужно. Только то, что нужно нам обоим. В споре рождается конфликт. Истина - в сосредоточении и концентрации.

Полную разговор с Анатолийем Нееловым читайте в журнале "Країна" от 20 мая 2018 года.

Сейчас вы читаете новость «"Все врут, но только в театре ложь узаконена "- Анатолий Неелов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі