Ексклюзивы
вторник, 14 июля 2020 11:21

Виртуальный музей Ивана Франко появится в Киеве

Виртуальный музей Ивана Франко появится в Киеве
Международный фонд Ивана Франко при поддержке Украинского культурного фонда создаст проект "Виртуальный музей Ивана Франко в Киеве". Фото: uinp.gov.ua

В Киеве появится Виртуальный музей Ивана Франко.

Проект, который будет реализовывать Международный фонд Франко, победил в программе Украинского культурного фонда "Создаем инновационный культурный продукт". Его цель - в интерактивной форме, с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности, популяризировать фигуру Каменяра и его семьи как в Украине, так и за рубежом.

Также будет создана онлайн-платформа, оцифрованы и описаны аутентичные экспонаты, которые содержатся в квартире-музее семьи Франко в Киеве, разработан 3D-тур с аудиогидом на 4 языках. Предполагается проведение уличных перформансов, которые смогут посетить киевляне и гости столицы, сообщает пресс-служба Международного фонда Франко.

По словам организаторов, реализация такого проекта поможет актуализировать фигуру Ивана Франко в обществе, будут популяризировать историко-культурное достояние, способствовать сохранению культурного наследия писателя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хрущев приказал убить сына Франко

Международный фонд Франко также создал проект "Иван Франко на карте Европы", где отмечены мемориальные места пребывания творца при жизни. По замыслу инициаторов, интерактивная карта станет обстоятельной доступной базой исторических сведений о Каменяре. Будет наполняться проверенной фактографией, поступающей от ученых, краеведов, франкознавцев и всех поклонников творчества писателя.

Сейчас вы читаете новость «Виртуальный музей Ивана Франко появится в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі