Ексклюзивы
понедельник, 02 сентября 2013 16:58

"Эхо СССР еще звучит в украинских школах" - педагог

"Эхо СССР еще звучит в украинских школах" - педагог
Алексей Греков. Фото: debaty.org

"С этого года в украинских школах с 5- го класса будут изучать второй иностранный язык. Полностью поддерживаю такое нововведение, - говорит в интервью Gazeta.ua директор по стратегическому развитию частной школы " Афины "Алексей Греков. - Когда человек знает два языка с детства , он достаточно легко может усвоить и третий, четвертый. Чем больше языков мы знаем , тем лучше у нас лингвистическое чутье . Я стою на таких позициях : сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек. Важна даже не коммуникативная составляющая, а краски и оттенки мира, которые улавливает человек благодаря нескольким языкам. Один язык - это мало и скучно. Как-то общался с семьей из Швейцарии, где родным языком мужа был немецкий, а жены - французский. Был поражен, как они легко переходят с языка на язык. Как художник свободно использует карандаши, кисти и краски, так же эта семья использовала оба языка. "

Почему подавляющее большинство украинцев еще не выучили английский?

- Это последствия советской языковой политики. Во всех странах соцлагеря учили русский, как язык межнационального общения. Даже сейчас старшее поколение в Польше , Чехии очень мало общается на английском, больше понимают русский. Английский пытались отодвигать, его значимость специально снижалась, радиостанции " Голос Америки", ВВС глушились. Многие из преподавателей английского утверждает, что язык специально заставляли учить не через общение , а через грамматику . Такой подход вовсе не побуждает к изучению языка, ибо правила неинтересны и неочевидны. Человеку не понятно, зачем все это нужно. Такой была централизованная политика. Такая великодержавная шовинистическая позиция в России остается до сих пор. Не зря российские туристы в других странах говорят: неужели в этой стране до сих пор не могут выучить русский? Мы к ним приехали отдыхать , поэтому они должны знать наш язык. Такой культурный аспект до сих пор давит. А те , кто реально учил иностранные языки в Советском Союзе , например , студенты Московского государственного института международных отношений , должны были проходить специальный отбор, быть абсолютно лояльными к власти. Сейчас эхо СССР еще звучит в украинских школах - иностранные языки преподают учителя, которые росли на советской или постсоветской идеологии. У них устаревшие методы , учебники. Сравните учебники, по которым учатся украинские дети с учебниками Oxford University Press.

Что нужно делать , чтобы Украина заговорила иностранными языками?

- Наконец в Украину пришло понимание, что, чтобы быть воспринятой в мире , надо знать языки. В Восточной Европе первой активно начала изучать английский Венгрия . Их язык мало кому понятен , потому что не принадлежит ни к славянской, ни к романской, ни к германской группам. Они очень быстро перешли на английский , а также их рок -группы начали петь на английском.

Теперь и украинскому населению следует начать говорить по крайней мере на английском . Важно грамотно реализовать стремление знать европейские языки . Лучше учить язык , находясь в языковой среде - постоянно и смотреть программы на иностранном языке , и читать, и , конечно , общаться. Музыкант не может умело играть на трубе , если берет ее в руки раз в неделю . Конечно , простые школы вряд ли обеспечат погружение в языковую среду . Им надо ставить меньшую задачу: выпускник должен овладеть языком настолько , чтобы поддержать разговор . Доучить детей до уровня понимания и общения на иностранном языке - это посильная задача для наших школ. Нужно поставить четкую задачу: чтобы ученики заговорили.

Что мешает?

- У меня есть опасения, что языковая инициатива может разбиться о приказы и рекомендации Минобразования. Власти следует не мешать своими директивами учителям. Что касается методики обучения , то надо делать упор не на грамматику, а на свободное общение. Ни в коем случае не нужно ругать за ошибки , называть ученика неудачником, " бить линейкой по пальцам ". Ведь тогда человек выпускается из школы запуганный, боится говорить. Он будто бы что-то учил, а общаться не может. Недаром существует множество курсов для тех, кто не доучил английский в школе.

Как вы советуете изучать иностранный язык в школах ?

- Ничто так не помогает в изучении языка, как общая задача, которую нужно решить вместе с иностранцем. Мы нашли по интернету школы, которые согласились с нами провести совместный урок по интернету. Наши дети приготовили презентацию об Украине на английском. Такое общение оказалось очень плодотворным. При коллективной работы дети общаются друг с другом, акцентируя внимание не на языке, а на содержании. В памяти понемногу закрепляются иностранные словосочетания, изречения. Если где-то не хватает словарного запаса, выписывают слова, доучивают. Здесь ребенок не зубрит слова, не понимая, как их применять. Он уже знает, что эти слова ему понадобятся.

Сейчас вы читаете новость «"Эхо СССР еще звучит в украинских школах" - педагог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

55

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть