Ексклюзивы
четверг, 21 июля 2016 13:47

Состоится фестиваль "для своих" в гуцульском стиле

Состоится фестиваль "для своих" в гуцульском стиле

23 и 24 июля в селе Яворов на Ивано-Франковщине пройдут "Фестини у Дідовій хатчині" - фестиваль традиционной гуцульской культуры. В программе запланированы мастер-классы от местных мастеров резьбы по дереву, гончарства и аутентичного пения.

Состоятся лекции: "Традиционная одежда как искусство идентификации" и "Лекарственные травы. Когда и где собирать?".

Организаторы рассказывают, что на фестинах будут ночные литературные чтения "Мистическая Гуцульщина". Народные гуцульские и закарпатские сказки прочитают для гостей "сказочники" Томаш Деяк - поэт из Ужгорода, Ева Якубовская - режиссер из Львова, Иванна Шкромида - поэтесса из Коломыи.

"Хотя мы и называем это событие фестивалем, но это будет похоже скорее на отдых в хорошей компании "своих людей", в водовороте народной музыки, традиционных ремесел и горного воздуха. Запланированы выступления музыкальных групп в этно- и инди- стилях: OLOVO, "Оленки", Torban", - говорит одна из организаторов фестиваля Дарья Фурманюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Филипп Ильенко единственный говорил на украинском на Одесском кинофестивале

Стоимость билетов - 450 грн. Эти деньги направят на оплату материалов мастеров, питание во время фестиваля и на развитие поселения в будущем.

В этом году фестиваль может принять более 120 гостей.

Сейчас вы читаете новость «Состоится фестиваль "для своих" в гуцульском стиле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі