Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 13:02

"От политического триллера до лесбийской любви" - украинцам презентовали чешский бестселлер
4

Катержина Тучкова

Чешский бестселлер "Житковские богини" писательницы Катержины Тучковой перевели на украинский. Его презентовали на Книжном Арсенале.

"Как большой поклонник исторических романов, конечно же рекомендую эту книгу. Поскольку в ней реализовано рецепт чрезвычайно успешного исторического романа, в котором есть все. Там есть история о ведьмах, есть чрезвычайно интригующий сюжет, который тянется от 17 века через драматические события 20 века (Второй мировой войны, комунистического периода в Чехословакии). Все держит читателя в напряжении", - рассказывает историк Екатерина Дыса.

Главная героиня романа Дора Идэсова - одна из последних представительниц рода житковских богинь. По преданию на кручах Белых Карпат издавна жили женщины, одаренные уникальными способностями. Они умели лечить, знали, как помочь в любой беде, могли посоветовать... в беде, а еще говорят, что они предсказывали будущее. Их называли "богинями", а свои умения они передавали из поколения в поколение.

И хотя Дора не переняла их умений, но получила этнографическое образование и решила посвятить им основательную научную диссертацию. В конце 90-х годов в Пардубицком архиве Министерства внутренних дел Чешской Республики появляется оперативно-розыскное дело органов Госбезопасности, заведенное на внутреннего врага - ее тетю, богиню Сурмену. Дора расследует судьбы житковских богинь и с удивлением выясняет, что хоть сама богиней не стала, но неотделимо принадлежит к этой таинственной традиции.

"Книга безумно популярная в Чехии. Она получила множество международных наград и стала бестселлером. Уже продано более 60 000 экземпляров. И это только в Чехии. Вскоре роман экранизируют", - рассказывает о произведении главный редактор издательства "Комора" Оксана Щур.

"Роман подкупает своей необычайной документальностью. Автору удалось ввести читателя в контекст событий. Главная героиня - исследователь, этнограф, которая исследует тайны своего рода, рода загадочных Житковських богинь. Она допускает нас до того как пишется история и как исследуются эти материалы. К тому же много деталей связанных с историей магии представлены искусно", - продолжает Екатерина Дыса.

"Мне много лет болит, что для украинского читателя чешская литература до сих пор остается неизвестной. Знания рядового украинца в лучшем случае заканчивается на Милане Кундере", - говорит писательница Оксана Забужко.

"Главная героиня работает с архивами. Только Чехия - не Украина. В Чехии в 90-е годы в отличие от нас, была люстрация. Документы, спецархивы спецслужб стали доступны для героини. Писательница создала весь этот сногсшибательный детектив от мистики к политическому триллеру и лесбийской любви. Все динамично сварено до кучи. К тому же эта книга актуальна, когда украинцы наконец проснулись и поняли, что против них ведется информационная война. А эта информационная война ведется всеми средствами и на всех уровнях. И что от нее нужно защищаться. Эта книга - своеобразный повод взглянуть на литературу не как на инструмент развлечений, а как на инструмент углубленного познания мира", - добавляет Оксана Забужко.

Роман можно приобрести в украинских магазинах.

Сейчас вы читаете новость «"От политического триллера до лесбийской любви" - украинцам презентовали чешский бестселлер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи