Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2020 15:29

Ветхий Завет помог пересмотреть отношение с Богом

Автор: Тарас Подолян
  "Ветхий Завет для меня - это об исцелении отношений и образа женственности", - говорит Екатерина Девдера
"Ветхий Завет для меня - это об исцелении отношений и образа женственности", - говорит Екатерина Девдера

Книга писем к священнику Анны Косив "Хочу ходить с Богом" - это попытка человека пересмотреть свои отношения с Богом - говорит поэтесса Екатерина Девдера. В интервью журналу "Країна" она рассказала о 10 книгах, которые считает любимыми.

"Я узнала об этой книге этой весной от Богданки Матияш. Анна Косив была писанкаркой, переводчицей, защищала диссертацию, но она долго, лет 10, болела онкологией. У нее были рецидивы. Она имела отца духовника, которому постоянно писала письма. Когда Анны не стало, ее муж открыл электронную почту жены, увидел эти письма и начал читать для себя. Потом он понял, что в этих письмах есть вещи, которыми стоит делиться с другими людьми. Он, конечно, опубликовал не все письма. Эта книжечка вышедшая - это выборки из писем Анны Косив к ее духовнику. Обычно когда я читаю о жизни святых, мне трудно себя с ними сравнивать. Это люди, которые все покинули, которые были бедными. А Анна и ее мировоззрение ощущаются так, будто она была моей подругой, человеком из моего круга, кем-то, кого я могла знать.

  Книга Анны Косив "Хочу ходить с Богом" базируется на переписке со священником
Книга Анны Косив "Хочу ходить с Богом" базируется на переписке со священником

Часто мы ходим в церковь чтобы просто отдать дань традиции. А Анна, когда узнает, что больна, понимает, что должна какие-то свои отношения с Богом пересмотреть, что ей мало просто внешней формы. Священник советует ей начать читать Ветхий Завет. Она начинает читать и пишет ему письма со своими рефлексиями о Ветхом Завете. Книга имеет именно такое название, потому что в Библии она читает, как один из ветхозаветных пророков говорит: "Хочу ходить перед Богом". И она тоже решает ходить перед Богом, то есть, быть активной, живой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тарас Прохасько показывает, что писателем можно быть достойно и человечно

Меня эта книга тоже побудили читать Ветхий Завет, ища в нем определенную силу для себя. Когда смотрю, как ветхозаветные люди ищут себе жен и живут с ними - для меня это об исцелении отношений и образа женственности ", - поделилась Екатерина Девдера.

Интервью с Екатериной Девдерой читайте в журнале "Країна".

Во Львове 27 мая 2019 в возрасте 43 лет умерла украинская писанкарка Анна Косив. Писанки Анны Косив хранятся в музее писанок при монастыре сестер-студиток на ул. Вечевой. Также писанкарка выпускала книги о трипольской писанке.

Сейчас вы читаете новость «Ветхий Завет помог пересмотреть отношение с Богом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі