Ексклюзивы
четверг, 07 марта 2013 16:30

В Украине издадут уникальный "Кобзарь" с 30-ю детскими рисунками

В Украине издадут уникальный "Кобзарь" с 30-ю детскими рисунками
Форзац первого издания

К 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко впервые будет издан "Кобзарь", иллюстрированный детскими рисунками. Издание увидит свет в следующем году.

Отобрали тридцать лучших художественных работ школьников из всех регионов Украины в рамках фестиваля "Путь к Тарасу", который сейчас проходит в Черкассах и посвящен 199 годовщине со дня рождения Тараса Шевченка, сообщает пресс-служба фестиваля.

"Новое издание "Кобзаря" будет интересным и уникальным благодаря рисункам школьников. Дети очень тонко понимают творчество и деятельность Шевченко-поэта, художника, общественного деятеля", - отметила председатель оргкомитета фестиваля "Путь к Тарасу" Валентина Жуковская.

По словам Валентины Жуковской, на конкурс поступило более 350 рисунков и около 80 декоративных произведений из всех регионов Украины. Самыми активными были школьники из Харьковской, Черновицкой, Черкасской, Сумской, Донецкой, Луганской и Ровенской областей.

Жюри фестиваля отобрало 80 работ, представленных на выставке в Черкассах. Из числа этих работ были выбраны 12 лучших, которые войдут в новое издание "Кобзаря". Всего в книгу войдут еще восемь работ, которые выберут интернет-пользователи, и десять лучших рисунков учащихся художественных школ Черкасской области - их отберут в течении 2013 года.

Часть рисунков, которые не войдут в "Кобзарь", будет напечатана в специальном календаре, посвященном 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. В праздничных мероприятиях к годовщине со дня рождения поэта, что сейчас проходят в Черкассах, принимают участие более двух тысяч детей из всех регионов Украины.

Сборник поэзии Тараса Шевченко "Кобзарь" издавался около 130-ти раз общим тиражом более 8 миллионов экземпляров. Ряд произведений был переведен более чем на 100 языков. В течение последнего десятилетия "Кобзарь" издавался дважды. Одно издание содержало иллюстрации Шевченко, другое - художника-монументалиста Василия Седляра.

Сейчас вы читаете новость «В Украине издадут уникальный "Кобзарь" с 30-ю детскими рисунками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі