Ексклюзивы
вторник, 25 октября 2011 14:40

В книгу "Маршал Винграновский" вошли уникальные фото из семейного архива

Накануне 75-летию Николая Винграновского (1936-2004), вышла в свет книга "Маршал Винграновский".

"Идея этой книги принадлежит жене Винграновского, Александре Ивановне, - говорит составитель, писатель Павел Вольвач. - Еще в прошлом году она дала мне толстую папку с воспоминаниями многих людей, не только писателей. Они присылали свои, как правило, нигде не неизданные материалы. Идею поддержал писатель и издатель Михаил Слабошпицкий. К сожалению, Александра Ивановна не дождалась, она умерла в марте этого года. Но книга, куда вошло более 50 воспоминаний, рецензий, писем, таки вышла. Есть там и воспоминание Александры Билинкевич-Винграновской "Немного о Николае" . А также большое количество уникальных фотоматериалов из семейного архива Винграновских ".

Николай Винграновский, как отмечает Михаил Слабошпицкий, является одним из крупнейших украинских поэтов ХХ века. "Наша поэзия - одна из лучших среди мировых. Но и в ней Винграновский - один. Его поэзия - феномен, и эта книга является попыткой приближения к нему".

О Николае Винграновском в книге пишут разные люди: Герои Украины, известные литераторы, журналисты, краеведы, одноклассники, земляки из Николаевщины. Писатель предстает тоже в разных ситуациях: в разговорах, в путешествиях, в палатке возле р.Роси, на трибуне ООН и даже ... в милицейском участке на Дальнем Востоке.

Книгу "Маршал Винграновский" напечатало киевское издательство "Ярославов вал".

Сейчас "Ярославов вал" готовит книгу воспоминаний еще об одном классика, Григора Тютюнника, которому в декабре нынешнего года исполнилось бы 80.

Сейчас вы читаете новость «В книгу "Маршал Винграновский" вошли уникальные фото из семейного архива». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі