Ексклюзивы
пятница, 20 марта 2015 17:42

В Киеве состоится XIV Международный джазовый фестиваль "Єдність"

В Киеве состоится XIV Международный джазовый фестиваль "Єдність"
Владимир Соляник. Фото: facebook.com/zubko.aleksandr

Четырнадцатый год подряд джазовый фестиваль "Єдність" соберет на сцене Киевского национального академического театра оперетты известных украинских и зарубежных джазовых музыкантов.

Международный джазовый фестиваль "Єдність" учредил в марте 2002 года известный украинский писатель Сергей Грабар. Начало проведения "Единства" считается одним из основных шагов в возрождении джазового фестивального движения в Украине.

За 13 лет на его сцене выступили около 600 музыкантов из более чем 25 стран мира, которые представляли самые разные джазовые направления.

Одним из ключевых участников нынешнего фестиваля станет украинский гитарист-виртуоз крымскотатарского происхождения Энвер Измайлов, известный использованием гитарной техники "тэппинг" (прием игры, когда обе руки лежат на грифе инструмента).

Во время Революции Достоинства всемирно известный музыкант посвятил композицию событиям, которые происходили в Украине на то время, а позже, во время развертывания конфликта в Крыму, призвал все народы, живущие в Украине, не допустить пролития крови.

Традиционно на сцене "Единства" выступит известный украинский джазовый пианист-виртуоз Владимир Соляник - заслуженный артист Украины, один из самых известных джазовых пианистов в постсоветском пространстве.

Ценители музыки смогут насладиться джазом в исполнении дуэта Александра Рукомойникова (саксофон) и Сергея Давыдова (фортепиано), а также Мирона Блощичака - украинского виртуоза, который играет джаз на этнических духовых инструментах. А один из самых ярких представителей течения неоклассики и неоромантики в Украине Алексей Ревенко выступит вместе Национальным президентским оркестром.

Иностранными гостями нынешней "Единства" станут гитарист из Норвегии Фроде Барт и Квартет Гжегоша Карнаса, который объединил музыкантов из Польши и Азербайджана.

Одной из своеобразных изюминок "Единства" является регулярное участие в фестивале детей, которые исполняют джаз. В этот раз на сцене выступит совсем юная, но очень талантливая Мария Выдренко.

В качестве ведущего фестиваля традиционно выступит один из самых известных украинских джазменов, знаток музыки, журналист Алексей Коган.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве состоится XIV Международный джазовый фестиваль "Єдність"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі